ЖКХ: оповестили о начислении за свет по новым расчетам. Правомерно ли?

В очень короткие сроки нас (жильцов) оповестили о том, что компания ДРСК будет начислять за свет по новым расчетам (мы должны в течении 2 недель перенести счетчики в подъезд) и пришел расчет за февраль - где одна колонка по моим показаниям, а вторая показания ОДН (общедомовые начисления). Где ежемесячно будет начисляться по 450 рублей и + мои показания. Т.е. открытым текстом было сказано, что будем платить за себя и за должников... При этом никаким правовым документом все это не подтвердили, ни приказом ни положением Губернатора или кого-то еще. Правомерно ли все это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно,данный действия неправомерны.

Пишите компании претензионное письмо с требованием разъяснить на каком основании производят такой расчет.

Получайте письменный мотивированный ответ и обжалуйте его в прокуратуру либо в судебеном порядке.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Обращайтесь письменно к руководству компании ДРСК, опишите ситуацию и потребуйте дать мотивированный ответ по поводу повышения тарифа на коммунальные услуги, а также на основании какого нормативно-правового акта он произведён по указанному вами адресу.

С уважением, Николай

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с Заявлениями (2 экземпляра ) в компанию ДРСК , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, или направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если откажутся принимать. Если этот вопрос решить путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями (2 экземпляра ) в Прокуратуру и в Суд