Увольнение после испытательного срока по собственному желанию

Добрый день!

Помогите разобраться в след ситуации.

После истечения испытательного срока через 5 дней, моя начальница сказала, что я должна пройти еще аттестацию, о которой меня никто не предупредил. На мой вопрос, что будет включать в себя аттестация, мне сказали, что это ерунда, ничего особенного. Через два дня мне выдали предполагаемые вопросы. Ответы на данные вопросы я посмотрела в интернете. В момент аттестации оказалось, что у фирмы есть устав, где все ответы прописаны, а ответы из интернета их не устраивают. Назначили переаттестацию. О сроке также не сказали. Затем моя начальница уехала в отпуск.

Я хочу уволиться из этой фирмы. Подскажите, могу ли я требовать зарплату в 60 тыс (а не 50 как установлено на исп. сроке). По истечению исп срока я работаю уже месяц, но со мной никто не продлевал трудовой договор. Спасибо за Ваш ответ
Ответы юристов
Добрый день!

Да, можете, т.к. испытательный срок уже прошел. Если решить вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания.

Здравствуйте!

Вы можете уволиться.

Да, т.к испытательный срок уже прошел.

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом, если срок испытания истёк, а работник продолжает работу, то считается, что он выдержал испытание (статья 71 ТК РФ), поэтому вы имеете право требовать з/п штатного работника. Но при увольнении по собственному желанию, вам необходимо предупредить работодателя об увольнении за 2 недели.

Если не затруднит, пожалуйста, оставьте отзыв.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Уволиться Вы имеете право, для этого Вам необходимо написать заявление. Кроме того, Вы вправе рассчитывать на зарплату работника прошедшего истытание, так как срок испытания истёк и работодатель не уведомил Вас о том, что испытание Вы не прошли и не расторг трудовой договор. Сам трудовой теперь считается бессрочным.

С уважением, Николай