Хочу купить квартиру и оформить её на ребёнка, с условием, чтобы муж не претендовал на неё

Хочу купить квартиру и оформить её на ребёнка (5лет), с условием, чтобы муж не претендовал на неё. Мы с мужем не разведены, живем раздельно. Материальной помощи от него не получаем. При покупке квартиры требуется ли его согласие? И если оформить квартиру на моего нового гражданского мужа, а затем дарственную на ребёнка, какова будет сумма налога?
Ответы юристов

Здравствуйте!

При покупки квартиры согласие супруга не требуется.На гражданского супруга оформлять не советую,лучше оформляйте договор дарения на ребенка.Налогом данная сделка не облагается.

По закону,претендовать он имеет право лишь в случае открытия наследства.

Здравствуйте!

На гражданского мужа оформлять не советую. При дарении лицу, не являющемуся родственником, одаряемый должен уплатить налог 13 % от стоимость подаренного имущества.

Вы можете также приобрести квартиру на кого-нибудь из своих родственников, например, одного из Ваших родителей, который потом Вам передаст его по договору дарения.

На имущество, полученное по договору дарения, режим совместной собственности супругов не распространяется. В случае Вашего развода, муж не сможет претенжовать на эту квартиру. После Вашего развода у него также не возникнет право ее наследования. Налог на дарение от родственников не взимается.

На пятилетнего ребенка также не советую приобретать недвидимость, т.к. могут возникунть разные ситуации, а произвести какие-либо действия с данной квартирой до совершеннолетия ребенка будет проблематично.