Сколько дней в год можно брать больничный на себя и на ребенка?

Здравствуйте. Сколько дней в год можно брать больничный на себя и на ребенка? Возможно ли сократить рабочий день (работаю 1,5 ставки) в связи с тем, что ребенок часто болеет, чтобы раньше забирать из детского садика?
Ответы юристов

Трудовой кодекс не регламентирует количество дней нетрудоспособности в году в связи с уходом за ребенком и все больничные должны ОПЛАЧИВАТЬСЯ. Так что лечитесь и выздоравливайте! Есть положение, что если работник находится на больничном более 120 дней в году (подряд, не прерывая) , то ставится вопрос об инвалидности и целесообразности использование его на данном рабочем месте. Вас не имеют права уволить. Если возникнут проблемы, смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру! Закон на Вашей стороне!
Независимо от того, насколько велика потребность в сотруднике, сокращение рабочего времени маловероятно.

С уважением, удачи Вам!