Могу ли требовать с мужа алименты, если он написал через нотариуса отказ от ребенка?

В 2011 году забеременела от одного человека, с ним мы не жили и я в принципе не знаю где он. В 2012 родила, а ребенка записали на моего будущего мужа путем усыновления с письменного его согласия. На данный момент мы в разводе, могу ли я требовать с мужа алименты. Если он написал через нотариуса письменный отказ от ребенка и о лишении его родительских прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ от алиментов закон не предусмотрен.Вы имеете право требовать выплаты алиментов.

Добрый вечер!

Вы можете требовать алименты и оплаты дополнительных расходов на ребенка путем обращения с исковым заявлением в Суд. В Суде требуйте выдать Вам на руки судебный приказ, так быстрее, затем отнесете его приставам.

Уважаемая Светлана. Отказа от ребёнка в законе не существует. Нотариус не удостоверит такую "бумагу", Лишение родительских прав производится в судебном порядке по иску второго родителя. Лишение родительских прав не освобождает от обязанности уплачивать алименты на содержание ребёнка. Смело обращайтесь в суд и алименты будут взысканы без проблем.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Уважаемая Светлана!

Конечно, можете.Смело подавайти иск в мировой суд по месту вашего проживания, жительства. Но перед этим уточните к какому судебному участку территориально вы относитесь. Данные действия вашего(в частности, п.2ст.71 СемейногоКодекса РФ:"Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка") бывшего супруга никаким образом не влияют на возможность требования алиментов на ребенка. Покак не будет отмены усыновления на нем лежит обязанность по содержанию ребенка.Отмена усыновления производится в судебном порядке и никак иначе(ст. 140 СК РФ). Успехов ВАМ , Светлана!

Если Вам ответ помог каким-либо образом, надеюсь на Ваш отзыв.