О разделе имущества после развода

Если в исковом заявлении о разводе было указано, что спора о разделе имущества нет, могу ли я после развода (если спор появиться) разделить имущество в судебном порядке?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе требовать раздела имущества в течении 3 лет.

Здравствуйте, конечно сможете. При рассмотрении дела о расторжении брака могло и не быть между супругами никакого спора о разделе имущества, например, может быть муж решил все оставить жене, как джентльмен, но в дальнейшем "одумался", вернулся и стал вывозить, например, мебель из квартиры или еще хуже того, замки в квартире поменял... Поясню по поводу срока исковой давности для исков о разделе совместно нажитого имущества. Срок исковой давности начинает течь не со дня вынесения судьей решения о расторжении брака и не со дня вступления данного решения в законную силу, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве (ст. 200 ГК). Т.е. срок исковой давности начинает течь со дня когда, вернемся к примеру, муж вывез мебель из квартиры или сменил замки в квартире.

Здравствуйте, да можете.

Раздел имущества может производиться в течение 3 лет со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Аномим можете, если сроки исковой давности позволяют это!

Здравствуйте!

Конечно такое право у Вас есть. Срок исковой давности для раздела имущества 3 года.Поэтому, если с момента развода не прошло тёх лет, то Вы можете им воспользоваться.

С уважением, Николай

Здраствуйте! Да, можете. Возможно в момент развода у Вас было устное соглашение о разделе общего имущества, а потом ситуация измененилась.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ: Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Только вот срок давности лучше уж отсчитывать от момента расторжения брака, поскольку впоследствии доказывать момент когда Вы узнали о нарушенном праве будет весьма затруднительно. Да и вообщем-то и статья 38 говорит о трехлетнем сроке давности со ссылкой - брак которых расторгнут... Так что лучше не рисковать.

Удачи! Буду признательна за отзыв.

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества составляет 3 года. В соответствии с ГК РФ срок исковой давности начинает своё течение со дня когда лицо узнало или должно было узнать, что его право нарушено.

Здравствуйте! Можете. Согласно пункту 7 статьи 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

В соответствии с пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 N 15 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Удачи Вам!