Могу ли оспорить сделку купли-продажи долей в жилом доме? (не уведомили о продаже)

Я имею 11/43 доли в жилом доме. Недавно я узнала, что имеется сделка купли-продажи 32/43 доли этого дома. Сделка от 2006 года! Судя по всему мать продала доли своей дочери, которая и проживает там по настоящее время. Могу ли я оспорить эту сделку, признать ее недействительной, так как ни о какой продаже меня никто не предупреждал, хотя по закону я имею право выкупить эту долю? И где можно узнать об этой сделке, если таковая сделка была?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете,но процесс будет очень долгим.

Вам необходимо сначала восстановить срок исковой давности,а потом сможете оспорить данную сделку.

Здравствуйте!

Доля могла быть перадана по договору дарения, в таком случае Вас не должны были извещать о предстоящей сделке.

Закажите в местном регистрационном органе выписку из ЕГРН по жилому дому, в ней будут прописаны собственники жилого дома.

Здравстствуйте!

Информацию по сделке можно узнать в многофункциональном центре вашего города.

По закону мать должна была уведомить Вас о продаже доли, так как Вы действительно имеете право выкупа данной доли.

Статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. ПРИ ПРОДАЖЕ ДОЛИ С НАРУШЕНИЕМ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ любой другой участник долевой собственности ИМЕЕТ ПРАВО в течение ТРЁХ МЕСЯЦЕВ требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением, Николай

Добрый день! Действительно согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ: При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Данная статья устанавливает сокращенный срок исковой давности, однако не указывает срок (момент) с которого эти три месяца начинают течь. Если срок давности отсчитывать с того момента как произошла сделка, то соответственно он уже давно пропущен. Если же с момента, когда истец (т.е. Вы) узнал о нарушении его права преимущественной покупки, то в данном случае нужно будет еще и подтвердить, то время когда Вы узнали о сделке. Либо восстановить срок давности (хотя это сделать довольно таки непросто, поскольку нужны весомые обстоятельства).

Вообще вспомните, возможно Вас и извещали о сделке письмом, поскольку законодательство в данном отношении не менялось, Продавец был обязан предоставить на сделку документы подтверждающие Ваше уведомление. Возможно это было дарение.

Только помните, что, оспаривая подобную сделку в суде, Вы должны будете одновременно просить о переводе прав и обязанностей Покупателя на себя (т.е. выкупать долю на тех же условиях, что предыдущий покупатель). Информацию о правообладателях объекта недвижимости Вы можете заказать в Росреестре (выписка о принадлежности объекта), либо в многофункциональном центре.

Какие-либо подробности по сделке боюсь узнать можно будет только через суд (сделав запрос).

Поэтому сначала нужно заказать выписку (понять был ли вообще переход права собственности), а потом определиться с дальнейшим алгоритмом действий.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв!

Добрый день!

Да, можете, так как вы имеете право преимущественной покупки доли дома. Однако необходимо будет одновременно с иском подать заявление о восстановлении срока исковой давности, который составляет 3 года с даты когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Добрый день! Об этой сделке, вы можете узнать в росреестре, получить там выписку относительно того, кто является на сегодняшний день собственником всего дома. Вы можете эту информацию получить без всяких документов (только ваш паспорт и квитанция госпошлины на 200 рублей). Это открытые сведения. Безусловно, без уведомления вас о продаже доли другому лицу сделку не имел права регистрировать росреестр. Но вначале нужно разобраться в следующем:
- прошла ли эта регистрация в росреестре или они (мать и дочь) только между собой подписали договор (это вы поймете из выписки, см. выше, если там значатся пока и ваши 11/43 то регистрации сделки не было)
- может быть также в росреестр (если все-таки прошла регистрация сделки и переход права собственности) были представлены поддельные документы, подтв. что вы все-таки были извещены о продаже (это вы скорее всего узнаете только после того, как суд истребует дело из росреестра (после подачи вами иска)
- и самое главное. если была не продажа а дарение (подписан договор дарения) (реально может деньги мать и получила, но договор был все-таки дарения) то у вас вообще нет никаких шансов, так как в случае дарения у вас нет преимущественного права как сособственника, а фиктивность сделки между матерью и дочерью, со ссылкой на то что эта была все-таки продажа доказать не реально, если конечно же они сами не скажут это в суде)
Очень важно, в данном случае (ссылаясь на ваше преимущественное право покупки в случае купли-продажи) нельзя подавать иск о признании сделки недействительной (есть разъяснение по этому поводу Верховного Суда РФ), суд в этом случае обязан отказать вам в требованиях. Надо подавать иск о переводе на вас прав и обязанностей покупателя по договору. Но дело не простое советую воспользоваться юрид. помощью. Удачи.