Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можем ли мы рассчитывать на какую либо поддержку от государства на приобретение жилья?

Добрый день. Мы молодая семья, возраст обоих супругов 27 лет, двое детей 6 и 4 лет. В 2008 году переехали в Самару из Сибири, Иркутской области. Прописаны в разных местах города Самара. Недвижимости в собственности нет. Живем на съемной квартире. Можем ли мы рассчитывать на какую либо поддержку от государства на приобретение жилья?
Ответы юристов
()

Аноним в ыможете учавствовать в программе "молодая семья" обращайтесь в администрацию в отдел жилищной политики - вам предоставять документы которые надо будет собрать для того чтобы вас признали нуждающимся и поставили на очередь!

()
Здравствуйте! В соответствии с программой Молодая семья , федеральный бюджет оказывает молодым семьям страны денежную поддержку при покупке и строительстве ими своего собственного жилья. Выражается это в предоставлении адресных субсидий, которые идут на погашение части сделки по приобретению жилой недвижимости, а также в реализации банковскими учреждениями льготных ипотечных кредитов с заниженными процентными ставками. Сумма социальных выплат назначается индивидуально каждой семье и может составлять от 450 000 рублей до 1 000 000. Региональная программа Молодая семья в Иркутске и Иркутской области начала действовать одновременно с федеральным проектом «Жилище» 2005-2010. Однако уже тогда местные власти по достоинству оценили социальную значимость этого начинания и поэтому, в отличие от большинства регионов страны, с первых же дней была разработана система поддержки семей, которая предусматривала свое действие вплоть до 2019 года. Рассчитывать на поддержку государства и региона могут только молодые семьи, отвечающие следующим критериям: Возраст супругов либо старшего в неполной семье должен быть не больше 35 лет; Нахождение на очереди на улучшение условий проживания; Члены семьи ранее не использовали своих прав на подобную помощь от государства; Официальные ежемесячные доходы позволяют производить погашение ипотечного кредита; Местом постоянного жительства семья является Иркутская область; Брак зарегистрирован более 1 года назад. Если все условия выполнены, то необходимо в двух экземплярах подготовить заявление на участие в программе, и приложить к нему следующий перечень документов: Паспорта всех совершеннолетних в семье (копии); Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних в семье (копии); Свидетельство о браке (копия); Справка-характеристика с места жительства о составе семьи; Справка с муниципалитета о регистрации в квартирной очереди; Справки о заработке и доходах всех совершеннолетних; Согласие всех совершеннолетних членов семьи на обработку их личных данных. Заявление и приложения к нему необходимо подавать в Жилотдел департамента правовой работы администрации Иркутска, который расположен в кабинете 310 Административного здания по ул. Марата, д.14, телефон 520428. Там же можно получить консультацию по вопросам подготовки и подачи документов. Заявки на участие необходимо подать до конца июля текущего года. После этого в течение 15 дней заявитель оповещается о результате рассмотрения его обращения. И если принято положительное решение, в сентябре должны выдаваться сертификаты государственные на получение субсидии. Срок действия этих документов составляет 9 месяцев с момента выдачи. Средства субсидии не выдаются наличными, а перечисляются во исполнение договора купли-продажи, подряда, либо в счет погашения части ипотечного кредита.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: