Можем ли мы рассчитывать на какую либо поддержку от государства на приобретение жилья?

Добрый день. Мы молодая семья, возраст обоих супругов 27 лет, двое детей 6 и 4 лет. В 2008 году переехали в Самару из Сибири, Иркутской области. Прописаны в разных местах города Самара. Недвижимости в собственности нет. Живем на съемной квартире. Можем ли мы рассчитывать на какую либо поддержку от государства на приобретение жилья?
Ответы юристов

Аноним в ыможете учавствовать в программе "молодая семья" обращайтесь в администрацию в отдел жилищной политики - вам предоставять документы которые надо будет собрать для того чтобы вас признали нуждающимся и поставили на очередь!

Здравствуйте! В соответствии с программой Молодая семья , федеральный бюджет оказывает молодым семьям страны денежную поддержку при покупке и строительстве ими своего собственного жилья. Выражается это в предоставлении адресных субсидий, которые идут на погашение части сделки по приобретению жилой недвижимости, а также в реализации банковскими учреждениями льготных ипотечных кредитов с заниженными процентными ставками. Сумма социальных выплат назначается индивидуально каждой семье и может составлять от 450 000 рублей до 1 000 000. Региональная программа Молодая семья в Иркутске и Иркутской области начала действовать одновременно с федеральным проектом «Жилище» 2005-2010. Однако уже тогда местные власти по достоинству оценили социальную значимость этого начинания и поэтому, в отличие от большинства регионов страны, с первых же дней была разработана система поддержки семей, которая предусматривала свое действие вплоть до 2019 года. Рассчитывать на поддержку государства и региона могут только молодые семьи, отвечающие следующим критериям: Возраст супругов либо старшего в неполной семье должен быть не больше 35 лет; Нахождение на очереди на улучшение условий проживания; Члены семьи ранее не использовали своих прав на подобную помощь от государства; Официальные ежемесячные доходы позволяют производить погашение ипотечного кредита; Местом постоянного жительства семья является Иркутская область; Брак зарегистрирован более 1 года назад. Если все условия выполнены, то необходимо в двух экземплярах подготовить заявление на участие в программе, и приложить к нему следующий перечень документов: Паспорта всех совершеннолетних в семье (копии); Свидетельства о рождении всех несовершеннолетних в семье (копии); Свидетельство о браке (копия); Справка-характеристика с места жительства о составе семьи; Справка с муниципалитета о регистрации в квартирной очереди; Справки о заработке и доходах всех совершеннолетних; Согласие всех совершеннолетних членов семьи на обработку их личных данных. Заявление и приложения к нему необходимо подавать в Жилотдел департамента правовой работы администрации Иркутска, который расположен в кабинете 310 Административного здания по ул. Марата, д.14, телефон 520428. Там же можно получить консультацию по вопросам подготовки и подачи документов. Заявки на участие необходимо подать до конца июля текущего года. После этого в течение 15 дней заявитель оповещается о результате рассмотрения его обращения. И если принято положительное решение, в сентябре должны выдаваться сертификаты государственные на получение субсидии. Срок действия этих документов составляет 9 месяцев с момента выдачи. Средства субсидии не выдаются наличными, а перечисляются во исполнение договора купли-продажи, подряда, либо в счет погашения части ипотечного кредита.