Положена ли компенсация за отпуск при увольнении?

Работник принят на работу с 24.01 по 29.01 положена ли ему компенсация за отпуск при увольнении сейчас, а также как поступать если этот же работник будет в течение года периодически приниматься и увольняться
Ответы юристов
в случае если — работник трудился в компании менее половины месяца (бухгалтеру надо посчитать, сколько календарных дней приходится на отработанное время; и если это составляет менее половины от общего количества календарных дней в данном месяце, то компенсацию выплачивать не нужно).

принматься и увольняться на срок менее 14 дн. то же комп. нет.

если у него будет 15 дн и больше нужно считать

В соответствии со ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачиваются компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц. Согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпуках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, при исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Таким образом, полагаю, в Вашем случае компенсация работнику не положена, так как он проработал менее 15 дней, т.е. менее половины месяца