Бывшая жена требует повысить алименты, как отстоять свои права?

Добрый день! Мой гражданский муж платит алименты на дочь, 4000 рублей в месяц. Деньги перечисляются на расчетный счет БЖ. Помимо этого мы помогали одевать девочку, продукты на ее питание. Сейчас БЖ начала угрожать приставами, исполнительным листом, что подаст в суд и сумму повысит до 7 000, требует, чтобы деньги перечислялись по ее звонку, в тот же день. Мой муж официально не работает. Вопрос: на какие алименты мы можем рассчитывать? Можем ли мы оставить прежнюю сумму? И можно ли насчитать алименты не от среднероссийской з/п (т.к. в нашем регионе это очень даже не средняя з/п, а скорее высокая), а от прожиточного минимума на ребенка, например половину? Помогать ребенку мы не отказываемся.
Ответы юристов

Здравствуйте. Минимальный размер алиментов на детей законодательно не установлен. По данному поводу не было принято ни одного нормативного документа .

Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме.

Так, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на детей могут быть взысканы в размере: на одного ребенка – одной четверти, на двух детей – одной трети, на трех и более детей – половины заработка или иного дохода родителей. Таким образом, если у плательщика алиментов есть один ребенок и его заработная плата составляет, например, 8000 рублей, то алименты он будет уплачивать в размере 2000 рублей.

Очень многие взыскатели полагают, что можно повысить сумму алиментов, обратившись в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

На первый взгляд это логично, поскольку алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере, кратному величине прожиточного минимума, который, например, в Москве по состоянию на 1 января 2013 года составлял 8382 рублей в месяц. Однако немногие знают, что суд может установить алименты в размере 1 прожиточного минимума, а может и в размере 0,1 прожиточного минимума. В первом случае ребенок будет получать все 8382 рубля, а во втором – 838 рублей.

Мой Вам совет- заключайте соглашение об уплате алиментов на ребенка. В данном соглашении Вы можете самостоятельно определить минимальный размер алиментов, в том числе в твердой денежной сумме, а так же сроки выплат.

Поскольку Ваш муж не работает, то и алименты с него можно взыскать только в твердой денежной сумме. Если соглашение не получится то обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов в Т.Д.С.