договор возмездного оказания услуг с физическим лицом

Как прописать в договоре возмездного оказания услуг с физическим лицом, что уплату НДФЛ осуществляет сам исполнитель?
Ответы юристов

Добрый день! Так и напишите, что в стоимость договора входит НДФЛ -13%, который Исполнитель уплачивает самостоятельно.

Минфин высказал свою позицию в этом вопросе, указав, что, организация, заключив с физическим лицом договор на выполнение работ (оказание услуг), признается налоговым агентом при выплате вознаграждения по такому договору на основании п. 1 ст. 226 НК РФ. На организацию возлагаются обязанности по перечислению в бюджет НДФЛ, удержанного при фактической выплате вознаграждения физическому лицу. При этом условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ само физическое лицо, считаются ничтожными. (Письмо Минфина России от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292.)

Следует отметить противоречивость судебной практики по этому вопросу. Отличную от позиции Минфина точку зрения высказали в своих решениях ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 20.08.2010 № А27-25154/2009, и ФАС Московского округа в постановлении от 30.11.2010 № КА-А40/14545-10. Но существуют решения судов, поддреживающие позицию Минфин: постановление ФАС Уральского округа от 22.09.2010 № Ф09-7389/10-С2 и Северо-Западного округа от 10.07.2008 № А56-4753/2007.

Так что, если не хотите отстаивать свою позицию в суде, придерживайтесь мнения Минфина РФ.

Если Вам понравился ответ, буду рада Вашему положительному отзыву.