Выплаты ветеранам труда моложе 60 лет

Добрый день! Я пенсионер по старости. Отработал вредный стаж 19 лет, из положенных 10. Присвоено звание "Ветеран труда", при подаче заявления на ЕДВ и компенсацию за жильё - мне сказали ,что бы я приходил лет в 60. По источникам в интернете не ясно, положены мне льготы в этом возрасте или нет?

Заранее благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте. Очевидно, вам свыше 55 лет, но до 60 лет, раз вы пишите, что пенсионер по старости. Про возраст вас обманули, нет ограничений по получению льгот ветеранам труда в возрасте до 60 лет. Достаточно иметь звание ветеран труда, пенсионное удостоверение, можете претендовать на льготы. Правда Выплаты ветеранам труда сейчас платят региональные власти. Видимо вы проживаете в Иркутской области. Ниже вам ссылка на льготы ветеранам труда в Иркутской области. 17 декабря 2008 года N 105-оз ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВЕТЕРАНОВ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Статья 2. Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года 1. Социальная поддержка ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предусматривает предоставление ежемесячной денежной выплаты в размере 403 рублей и иных мер социальной поддержки: 1) сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских организациях по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи; 2) денежная компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения, в том числе нетрудоспособным членам семьи, совместно с ними проживающим, находящимся на их полном содержании или получающим от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию; 3) денежная компенсация 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива, включая его доставку, при наличии печного отопления)). Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке; 4) при достижении возраста, дающего права на пенсию по старости, - бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях по месту жительства; 5) бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов; 6) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения. 2. Меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются: 1) ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии по старости; 2) ветеранам труда, получающим иные виды пенсий либо пожизненное содержание за работу (службу), но не ранее достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости; 3) гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, но не ранее достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости; 4) ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, которым предоставлялись соответствующие льготы в натуральной форме, установленные до 1 января 2005 года Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ). Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляются независимо от прекращения ими трудовой деятельности.
Лучший ответ
Уважаемый Игорь.

В соответствии с законом Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области», меры социальной поддержки предоставляются независимо от прекращения трудовой деятельности:

1) ветеранам труда после установления (назначения) им трудовой пенсии по старости;

2) ветеранам труда, получающим иные виды пенсий либо пожизненное содержание за работу (службу), но не ранее достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости;

3) гражданам, приравненным к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, но не ранее достижения ими возраста, дающего право на пенсию по старости;

4) ветеранам труда, а также гражданам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, которым предоставлялись соответствующие льготы в натуральной форме, установленные до 1 января 2005 года Федеральным законом от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года № 40-ФЗ)

Вам правильно сказали, что ЕДВ и жилищно-коммунальные льготы будут производиться по достижении возраста 60 лет. Аналогично выплаты производятся во всех регионах РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Никакой дискриминации нет при получении ветеранами труда компенсаций.

Размеры ежемесячных денежных выплат с 1 января 2014 года составят: ветеран труда – 403 рубля.

Меры поддержки:

ежемесячная денежная выплата;

сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в поликлиниках и других медицинских организациях по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

денежная компенсация 50 процентов расходов на оплату жилого помещения, в том числе нетрудоспособным членам семьи, совместно с ними проживающим, находящимся на их полном содержании или получающим от них помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

денежная компенсация 50 процентов расходов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива, включая его доставку, при наличии печного отопления)). Обеспечение топливом производится в первоочередном порядке;

при достижении возраста, дающего права на пенсию по старости, - бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в медицинских организациях по месту жительства;

бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) междугородных (внутрирайонных, внутриобластных) маршрутов;

оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения.

Перечень документов, которые необходимо представить в уполномоченный орган по месту жительства:

письменное заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

для ветеранов труда - удостоверение ветерана труда установленного образца, документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, а также подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

для граждан, приравненных к ветеранам труда по состоянию на 31 декабря 2004 года, - документы, подтверждающие их право на меры социальной поддержки;

пенсионное удостоверение.
Добрый день!

Либо они Вас не поняли, либо Вас сознательно ввели в заблуждение. Не буду повторяться, т.к. уже коллеги Вам все верно изложили, могу лишь добавить, что Вы можете обжаловать отказ в предоставлении положенных Вам по закону льгот, выплат и обратить в Прокуратуру, Суд.
Добрый день льготы вам положены и основание выхода на пенсию тут не причем ..

Льготы и меры соцзащиты для ветеранов труда утверждают сами регионы. Это, как правило, скидки или субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг (возмещается 50% оплаты в пределах социальной нормы площади; все, что сверх нормы - оплачивается по ставке 100%). Это может быть бесплатный (или со скидкой) проезд в общественном транспорте.

Уточнить, что дает ветеранское звание в вашем регионе или городе, можно в местном управлении социальной защиты. Требуйте ответа не на словах ("ничего не положено" - прийдите в 70 лет и т.д ). Просите показать соответствующий нормативный акт вашего региона.

А еще лучше направить письменное обращение тогда будет ответ на бумаге а в бумаге чиновнику придется писать правду..

Меры социальной поддержки ветеранам труда определены статьей 2 Закона Иркутской области от 17 декабря 2008 года № 105-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов в Иркутской области».
В соответствии с данным законом предоставление мер социальной поддержки осуществляется на основании заявления, поданного гражданином в Управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по месту жительства гражданина.

К заявлению прилагаются следующие документы:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
- удостоверение ветерана труда установленного образца;
- документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде, а также подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
- документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
- пенсионное удостоверение;
- документ о месте пребывания или фактического проживания на территории области.

По результатам рассмотрения заявления и документов управление министерства по месту жительства гражданина в течение 10 календарных дней со дня обращения гражданина за получением мер социальной поддержки принимает решение о предоставлении мер социальной поддержки либо об отказе в их предоставлении.
В случае отказа в предоставлении мер социальной поддержки управление министерства по месту жительства гражданина не позднее чем через 5 календарных дней со дня принятия соответствующего решения письменно извещает об этом гражданина с указанием причин отказа.
На каждую меру социальной поддержки выдается решение о ее предоставлении.
Меры социальной поддержки предоставляются ветеранам труда организацией, предоставляющей соответствующие услуги, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и решения о предоставлении данной меры социальной поддержки.