Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как взыскать алименты за 10 лет?

Добрый день! Меня зовут Константин, мне 17 лет. Хочу взыскать алименты со своего отца. С 2004 года он мне их не выплачивает. Проживает в г.Воронеж, я проживаю в Новосибирске. Мама разведена с моим отцом в 2001 году в Казахстане, есть решение суда Казахстана по которому он выплачивал алименты до 2004г, потом уехал в Россию и с тех пор не выплачивает мне алименты. Есть ли возможность по решению суда Казахстана взыскать с него алименты за все эти 10 лет? Какие документы нужно собирать и куда дальше обращаться?
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

Взыскать алименты до достижения Вами восемнадцатилетнего возраста может только ваша мама.

Подать на розыск уклоняющегося можно в исполнительный орган. Пишите заявление в ССП (служба судебных приставов) на розыск вашего отца (если знаете адрес проживания укажите), как укрывающегося от уплаты алиментов, и взыскание алиментов, за прошедший период в том числе.

В этом случае взыскание алиментов будет произведено в полном объеме за все 10 лет согласнос ч.2 ст.113 СК РФ, в связи с тем, что уплата алиментов не производилась по вине лица, обязанного их уплачивать.

Вы, лично, можете подать на розыск и взыскание алиментов только по достижении 18-летнего возраста согласно ч.1 ст.107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд и будут взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока. И то, только в том случае, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание и не были получены в связи с уклонением лица от их уплаты.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: