Как взыскать алименты за 10 лет?

Добрый день! Меня зовут Константин, мне 17 лет. Хочу взыскать алименты со своего отца. С 2004 года он мне их не выплачивает. Проживает в г.Воронеж, я проживаю в Новосибирске. Мама разведена с моим отцом в 2001 году в Казахстане, есть решение суда Казахстана по которому он выплачивал алименты до 2004г, потом уехал в Россию и с тех пор не выплачивает мне алименты. Есть ли возможность по решению суда Казахстана взыскать с него алименты за все эти 10 лет? Какие документы нужно собирать и куда дальше обращаться?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Взыскать алименты до достижения Вами восемнадцатилетнего возраста может только ваша мама.

Подать на розыск уклоняющегося можно в исполнительный орган. Пишите заявление в ССП (служба судебных приставов) на розыск вашего отца (если знаете адрес проживания укажите), как укрывающегося от уплаты алиментов, и взыскание алиментов, за прошедший период в том числе.

В этом случае взыскание алиментов будет произведено в полном объеме за все 10 лет согласнос ч.2 ст.113 СК РФ, в связи с тем, что уплата алиментов не производилась по вине лица, обязанного их уплачивать.

Вы, лично, можете подать на розыск и взыскание алиментов только по достижении 18-летнего возраста согласно ч.1 ст.107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд и будут взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока. И то, только в том случае, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание и не были получены в связи с уклонением лица от их уплаты.

Удачи!