Обязана ли я страховать кредит? Прописано ли это в законе?

Здравствуйте. Сегодня в банке, после оформления всех необходимых бумаг, меня поставили перед фактом, что необходимо застраховать свои средства. Это обязательно или я могу отказать? Прописано ли в законе, что при взятии потребительского кредита я обязана страховать средства банка, чтобы мои родные в случае какой-либо неприятной ситуации не отдавали за меня мой кредит?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Вы вправе отказаться, так как страхование дело добровольное. Причём сотрудники банка не могут требовать разъяснения причин отказа.

Дарья вы вправе согласиться на страховку или отказаться от нее, навязывать сотрудники банка ее немогут (хотя на практике так делают)!

Уважаемая Дарья. Банки перешли на добровольно-обязательное страхование кредитов. При этом объясняют это заботой о близких. Хотя причина этого в получении гарантий на случай "какой-либо неприятной ситуации" прежде всего в интересах банка. Им не придётся в таких случаях искать наследников или привлекать поручителей. Гораздо проще получить страховое возмещение. Никаким законом обязательное страхование кредита не предусмотрено. Но банки вписывают это условие в проект кредитного договора и говорят, не хотите страховать кредит, не получите его. И выбора не остаётся, кроме оспаривания фактического отказа в выдаче кредита в судебном порядке. На федеральном уровне надо бы указать банкам на незаконность их требования.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день!

Нет, Вы не обязаны страховать, в Законе такой обязанности нет, Вас сознательно ввели в заблуждение.

Здравствуйте! Такое требование банка не закреплено на законодательном уровне, поэтому оно ничтожно. Вместе с тем, часты случае того, что при отказе от страхования кредита, банки отказывают в получении кредитных средств, поэтому оцените для себя все "за" и "против", а потом давайте окончательный ответ по этому "пункту заявления о кредитовании".

Удачи!

В законах РФ, в том числе и законе РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", ничего не сказано об обязательном страховании потребительских кредитов.

Исключение составляют кредиты с залоговым имуществом, где Вас могут обязать купить страховой полис, но и здесь страхуется не кредит, а предмет залога (статья 343 ГК РФ).

Если без страховки не выдают кредит, обращайтесь в государственные органы: Прокуратуру, Роспотребнадзор, Федеральную антимонопольную службу, где укажите на нарушение Ваших прав заемщика в части страхования кредита.