Органы опеки подали в суд на лишение меня родительских прав

Здравствуйте. Я одна воспитываю двоих детей, бывший муж ни морально, ни материально не помогает. Полгода назад, в связи с тяжелой материальной обстановкой в семье, я попала под надзор к органам опеки. Детей забрали в приют, введя меня в заблуждение инспектор пдн, составила акт, который я сама же и принесла в приют, приведя туда детей. Позже выяснилось, что я не могу их забирать даже на выходные. Я навещала детей в приюте 3-4 раза в неделю, по улучшению мат.условий, покупала им одежду, игрушки и гостинцы. Сейчас органы опеки подали в суд на лишение меня родительских прав. Денег на адвоката нет, подскажите, как максимально подготовится к суду, какие документы предоставить. Я работаю не официально, доход стабильный, не пью, не наркоманка. Могу ли я в качестве подтверждения дохода, предоставить копию договора аренды на автомобиль?
Ответы юристов
Добрый день. Лишение родительских прав - крайняя мера. Основания прописаны в статье 69 Семейного кодекса РФ: Статья 69. Лишение родительских прав Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Лишение возможно только в случае виновного поведения родителя. Собирайте любые документы, подтверждающие Ваши доходы, характеристики, подумайте о свидетельских показаниях. Дополнительная консультация по эл. почте: iridius71@yandex.ru

Добрый день! В вашей ситуацииВ  Вам необходимо следующее: при посещении Ваших детей в приюте, потребуйте от них справку о том, сколько раз Вы навещали своих детей. Затем попросите орган опеки и попечительства составить акт обследования жилищно-бытовых условий (квартира должна соответствовать санитарным нормам и на момент осмотра Вы должны иметь необходимый минимум продуктов питания. То есть, если Вам вернут детей,то будет ли гдеВ им спать, играть, нормально развиваться и что они будут есть. Затем собрать справки о том, что вы не состоите у врача нарколога и психиатра ( справкиВ в поликлиннике по месту жительства). Справку о Вашей заработной плате, либо от частного лица, или пригласите это лицо в качестве свидетеля в судебно заседание, что бы он подтвердил, что вы выполняетеВ у него определеную работу иВ получаете за это оплату.Характеристики с места жительства, от участкового инспектора.В Пригласите соседей в качестве свидетелей, что бы они могли Вас охарактеризовать. Вы не указали врозраст детей. Если посещают детский сад пригласите воспитателя. если школу классного руководителя, для того чтобы пояснили как ребенок учится. в каком видет приходит в школу ( в детский сад). Любые доказательства подтверждающие, что Вы любите детей, заботитесь о них, занимаетесь их воспитанием. За бедность родительских прав не лишают. Удачи Вам!