Случилось ДТП, виновник не имеет прав и был за рулем не своей машины - как быть?

Здравствуйте! У нас случилось ДТП. Лобовое столкновение. Виновник не имеет прав и был за рулем не своей машины. Хозяин машины на месте аварии не был. Как быть?
ДТП | Сургут | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.12.7 КоАП

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

по ч.3 ст.12.7 КоАП

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

У Вас есть полное право подать Иск в суд на хозяина автомобиля о возмещении причиненного вреда имуществу, если страховка или отсутствие таковой не покроет ущерб. Также о возмещении морального вреда и потере упущенной выгоды, если ваш автомобиль предназначен для работы, согласно условиям Трудового договора. Это может быть один или два Иска, значения не имеет.

Хозяин ТС может сказать, что ничего не знал и ТС не предоставлял. В таком случае, к заседанию суда составьте ходатайство о взыскании причиненного имущественного вреда (если не выплачен страховой) и морального ущерба с гражданина, находящегося за рулем.

Удачи!

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке с виновника ДТП требовать возмещении причиненного вреда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения ущерба, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Добрый день! По заданному Вами вопросу поясняю следующее: Вам необходимо для начала провести оценку стоимости восстановительного ремонта (экспертиза, отчет эксперта)Вашего автомобиля. Для чего пригласитьВ  на осмотр как собственника автомашины так и причинителя вреда. После того, как у Вас будет заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта. (обязательно требуйте с учетом износа) необходимо обратиться в суд с иском о взысканииВ  материального ущербаВ  в результате ДТП,В как к собственнику автомобиля, причинителю вреда, а также кВ страховой компании. Окажу помощь в составленииВ  искового заявления.