Я могу по месту своего проживания подать заявление о взыскании алиментов?

Здравствуйте. Я проживаю в г.Тверь и соответственно ребенок со мной тоже, а отец ребенка в другом городе. Я могу по месту своего проживания подать заявление о взыскании алиментов? Супруг пригрозил что будет в суде оспаривать это заявление и денег на ребенка я не увижу. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно составить заявление чтобы его угрозы все таки и остались только угрозами?
Ответы юристов
Здравствуйте! Иск о взыскании алиментов он не оспорит так,как содержать ребенка - его обязанность,которая установлена законом. Иск Вы вправе подать по своему месту жительства. Вот примерный образец искового заявления. Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка (детей) «___» __________ _____ г. между Истцом и Ответчиком зарегистрирован брак. С «___» __________ _____ г. по «___» __________ _____ г. они проживали совместно и вели общее хозяйство. От брака родился(ись) ребенок (дети) _____________________________________________ ___________________________________________________________________________________ (имя, дата его (их) рождения). Ребенок (дети) находится(ятся) на иждивении у Истца, Ответчик материальной помощи на его (их) содержание не оказывает. Ответчик другого ребенка (детей) не имеет, удержаний по исполнительным документам с него (нее) не производится. На основании изложенного, руководствуясь ст. 80, 81 СК РФ, прошу: Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на __________________________________ ___________________________________________________________________________________ (имя и дата рождения каждого ребенка) в размере ________ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия. Приложения: Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут). Копия свидетельства о рождении ребенка (детей). Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты и об удержаниях. Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении Истца. Квитанция об уплате госпошлины. Копия искового заявления для Ответчика. Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г. Подпись Истца

Здравствуйте!

Конечно можите, т.к. несовершеннолетний ребенок проживает с Вами - это право гарантировано Вам законом. Образцы заявления Вы можите взять у мирового судьи.

А угрозы - это только эмоции супруга - в нашей стране ребенка оставляют с матерью, и только при её ненадлежащем поведении причем зафиксированном официально( состоит на учете в нарко или псих диспансере и т.п.) - ребенка передают отцу.

Не переживайте и УДАЧИ ВАМ!

Добрый день! Образец Искового заявления есть в Интернете и на стенде в суде. Суды в России как правило на стороне мамы и детей оставляют мамам.

Ирина оспорить ему не удастся - это только угрозы и обещания!!!! Подавайте смело по месту своего жительства!!! Пример как вам уже написали коллеги вы можете посмотреть в суде!!!!