Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужна ли лицензия на телематику и передачу данных?

Здравствуйте,

У нас есть группа людей (человек 30) проживающих рядом и желающих подключиться к сети Интернет. В связи с этим мы для удовлетворения наших потребностей получения доступа к сети Интернет решили создать некоммерческую организацию - потребительское общество (Закон РФ от 19 июня 1992 г. N 3085-I «О потребительской кооперации») где пайщики могут сложиться паевыми взносами и купить Wi-Fi оборудование (базовую станцию и клиентские устройства) зарегистрировать его по всем правилам регистрации РЭС, и заключить один на всех договор с Интернет-провайдером на предоставление доступа к сети Интернет для пайщиков потребительского общества.

В соответствии с п. 1 ст. 29 закона «о связи» от 07.07.2003 г. N 126-ФЗ. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

Мы за счет средств пайщиков (паевые взносы) строим сеть, а доступ в интернет для наших пайщиков предоставляет провайдер, пайщики при этом пользуются интернетом бесплатно. Оплата интернета для пайщиков происходит из соответствующего фонда. Наполнение фонда происходит из взносов пайщиков.

Ключевые моменты:

В договоре с провайдером потребитель интернета будет не потребительское общество, а пайщики потребительского общества (предоставление доступа к сети Интернет для пайщиков потребительского общества).

Для получения доступа к сети интернет пайщику нужно будет внести паевой взнос который идет на закупку оборудования для его подключения к сети интернет. Интернет пайщику предоставляется бесплатно.

Оплачивать интернет для наших пайщиков мы будем из фонда обеспечения хозяйственной деятельности, который формируется за счет членских (1руб в мес.) и членских целевых (499 руб. в мес. участие в целевой программе техобслуживание эвм) взносов вносимых каждым пайщиком на содержание потребительского общества.

Вопросы

1.Будут ли эти услуги возмездными в нашей ситуации?

2. Должна ли будет наша некоммерческая организация получить какие-либо лицензии на телематику, на передачу данных? Должны ли мы становиться провайдером, сдавать узел связи, СОРМ?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: