Налог по наследству

Вечер добрый. Жена и ее мать имели по 1/2 части квартиры в собственности. Обе прописаны по одному адресу. Есть также старшая дочь (сестра). После смерти матери они ступили в наследство 1/2 части квартиры, т.е по 1/4 каждой. Жена продолжает жить по данному адресу. Какую стоимость пошлины с нее возьмут? И должна ли она вообще платить, так как она проживала с наследодателем и продолжает там жить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

Иными словами, налог платить не нужно.

Здравствуйте!

В данном случае налог уплачивать не нужно.