Ипотека, развод, выселение из квартиры, раздел имущества

В январе 2010 приобрели в браке квартиру в ипотеку. Брак рассторгнут в ноябре 2012. В квартире зарегистрированы я, бывший муж, н/л ребенок. Заемщиком по кредитному договору является бывший супруг. Право собственности оформлено на него. Я являюсь поручителем. Ипотеку и коммун.услуги оплачивает он. Я с н/л ребенком проживаю в этой квартире. Согласие на продажу я ему не даю. Вправе ли он снять меня с регистрационного учета и выселить из этой квартиры? И если ипотеку платит он смогу ли я претендовать на какую-то часть квартиры или денежную компенсацию? А также могу ли я подать сейчас на раздел обремененной квартиры? Заранее Благодарю!
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вы можете по соглашению между собой договориться о том, кому остается квартира и кто оплачивает кредит или в случае недостижения согласия разделить квартиру по 1/2 и долги по кредиту через суд. Суд исходит из принципа равенства долей, но доля одного из супругов может быть увеличена судом при наличии несовершеннолетнего ребенка.

При заключении соглашения о разделе Вам нужно будет согласовать соглашение с банком, который предоставил кредит.

Снять Вас с регистрационного учета и выселить из квартиры, половина которой как минимум принадлежит и Вам, супруг не может.

Если решите делить квартиру через суд, Вы можете это делать, несмотря на наличие обременения.

Если нужна помощь в составлении документов - обращайтесь, составлю нужные соглашения и заявления в суд, это одно из моих профессиональный направлений в работе.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.