Списались деньги со счета за долги - что делать?

Стала проверять баланс на карте, оказалось что с 3-х рублевых счетов и 2-х в ин.валюте списалась равная сумма денег. Позвонила на горячую линию банка, сказали что это произошло или из-за просроченного кредита (А У МЕНЯ ИХ НЕТ!) или из-за долгов каким-либо органам и судебные приставы наложили арест на счета. Общая сумма около 27000 рублей. За подробной информацией сказали, что следует обратиться в отделение банка. Я могу предположить что это произошло из-за задолженности по налогу в пенсионный фонд. Но в этом случае что мне делать, просто погасить эти долги, положив деньги на счета. В этом случае не будет ли повторное списание средств, или долг по налогам не будет ли и дальше на мне чиститься. Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Сначала надо узнать причину списания денежных средств. Арест счетов и списание денег может быть только по исполнительному листу судебных приставов. Банк обязан подчиниться. Поэтому выяснять причину надо в ССП (служба судебных приставов).

Но Вам должны были прислать уведомление о возбуждении в отношении Вас исполнительного проиводства по заявлению взыскателя или исполнительному документу суда, должностного лица или др. органа. Почему Вы его не получили? В нем как раз все указано.

Арест и списание денежных средств происходит в пределах суммы долга. Как только списание происходит счет разблокируют. Поэтому деньги можете класть, если уверены, что долгов нет.

Удачи!

Здравствуйте!

Обратитесь письменно (и по телефону) для получения разъяснений по вопросу о списании денежных средств к старшему судебному приставу-исполнителю, сообщите что не получали уведомления о возбуждении исполнительного производства, но денежные средства были сняты, попросите разобраться в данной ситуации и дать мотивированный ответ по существу изложенного по указанному вами адресу.

Добрый день! Необходимо обратиться в службу судебных приставов, потому как нужно знать какое исполнительное производство в отношении Вас возбуждено. Обратитесь в канцелярию отдела судебных приставов по месту Вашей регистрации, объясните ситуацию, Вам скажут какой пристав занимается Вашим производством (в случае конечно если таковое имеется). Вообще, как правило, перед тем как списывать деньги со счета, пристав должен дать Вам срок для добровольного исполнения обязательств по исполнительному документу. Это во-первых, а во-вторых также обратитесь в отделение банка и попросите выписку по счетам, странно что деньги списаны в равном количестве и с разных счетов, обычно приставы обращают взыскание на денежные средства находящиеся на счете в рублях, а уже только если их недостаточно на валютные, поэтому не исключены и другие варианты списания денежных средств.

Если все же денежные средства списаны в счет взносов в ПФР, то берите справку от пристава, что денежные средства перечислены, а также выписку из банка (делайте копии данных документов) и обращайтесь к Вашему инспектору в ПФР. Как правило, при предоставлении документов (уведомлении ПФР о том, что задолженность погашена), денежные средства повторно не списываются. Копии документов представите, возможно напишите заявление, инспектор Вас сориентирует.

Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв.