Взыскание долга с родственников (отец должник по потребительскому кредиту) - имеет ли банк право?

Добрый день! Мой отец-должник банка по потребительскому кредиту. На данный момент все контакты с ним прекращены, но банк периодически звонит мне с просьбами и угрозами. Имеет ли банк или коллекторское агентство взыскать с меня долг? (Я-дочь)
Ответы юристов
Уважаемая Аноним. Нет, Вы не обязаны, а банк и коллекторы не имеют права предъялять Вам задолженность отца-должника. Судя по вопросу, Вы не являетесь поручителем по кредиту. Звонивших предупредите, что если они ещё раз позвонят, Вы обратитесь в полицию.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Добрый день!

Что касательно кредитов Вашего отца, то Вы точно никак не отвечаете за него, но вопросы могут возникнуть после его смерти в случае принятия Вами наследства. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если приедут и начнут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру и не надо церемониться как придут сразу звоните 02. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество Вашего отца. Ваше имущество описать, арестовать никто не имеет никакого права.

Здравствуйте!

Если Вы не были поручителем, то долг с Вас взыскать не могут.

Если Вам угрожают,то необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Здравствуйте! Банк или коллекторское агентство не могут с Вас взыскать долг Вашего отца, если Вы не являетесь поручителем по данному кредиту. Удачи Вам!