Купили квартиру, не получили свидетельство о праве собственности - кто имеет право на квартиру?

В девяностых годах супруги купили квартиру, договор купли оформлен на жену, свидетельства о праве собственности не получали. Имеют ли право на квартиру муж, дочь родившееся раньше покупки и несовершеннолетний сын, родившийся после покупки? Нужно ли получить свидетельство?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! Необходимо знать, когда именно в 90-х годах была приобретена квартира. Федеральный закон от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (которым предусмотрена выдача свидетельств о государственной регистрации права) вступил в силу с 31.01.1998. Соответственно, с начала деятельности в регионах учреждений юстиции (которые создавались везде поэтапно, но не позднее 01.01.2000) государственная регистрация договоров купли-продажи квартир и прав на квартиры в этих учреждениях стала обязательной. До этого момента регистрация прав на квартиры осуществлялась в органах БТИ. Если квартира покупалась до создания учреждения юстиции в Вашем регионе, то регистрация прав на квартиру должна была осущестляться в БТИ. Печать БТИ (штамп с данными о регистрации) должен быть на договоре купли-продажи квартиры. Семейный кодекс РФ (вступил в силу с 01.03.1996) предусматривает, что имущество, приобретенное (по договору купли-продажи) супругами во время брака, является их совместной собственностью (независимо от того, на имя кого из супругов оно приобреталось). Дети не имеют права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество детей. Дети и родители, проживающие совместно, могут пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного закона (т.е. в указанном выше случае регистрации прав на квартиру в органах БТИ) признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, установленной этим законом. Государственная регистрация таких прав (с получением свидетельства) проводится по желанию их обладателей. Государственная регистрация ранее возникшего права (т.е. возникшего до введения в действие указанного закона) требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие указанного закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимости, совершенной после введения в действие данного закона.

Здравствуйте!

Дети на имущество супругов не имею право.

Свидетельство получить необходимо обязательно.Вам необходимо признать право собственности в судебном порядке.

Уважаемый Виктор. А когда точнее в 90-х годах супруги купили квартиру?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Ранее, сделка регистрировалась органами БТИ. Свидетельств не выдавали. Ищите старый технический паспорт, в нем должна быть печать БТИ. Если не найдете- сходите в БТИ- уточните, зарегистрирована ли у них сделка. При наличии тех.паспорта с отметкой БТИ, по вашему желанию, можно поставить квартиру на регистрационный учет, тем самым получив свидетельство о праве собственности. Эту процедуру должен произвести только супруг.

Если квартира оформлена на одного из супругов, право на неё имею ТОЛЬКО оба супругов. Дети- в опрядке наследования.