Помогите, возникли проблемы с Водоканалом!

В ООО "Водоканал", поставляющий воду населению, мной было подано заявление на регистрацию счетчика учета воды. Счетчик был установлен в августе 2011 года, но его опломбировка не была произведена. Затем через 10 месяцев появляется аналогичное предприятие ООО "Водосброс" с подобными функциями и население автоматически перевели к ним. Я произвожу оплату в новую организацию по счетчику в период с сентября 2011 г. по октябрь 2012 г. в новую организацию. Теперь ООО "Водоканал" требует с меня оплату по повышенному тарифу за период с сентября 2011 г. по июль 2012 г. через суд, по ст.153,155 ЖК. Счетчик они считаю недействительным. Договора между мной и ООО "Водоканал" не было заключено.

Могут ли они без договора требовать оплату через суд?

На центральном водопроводе была авария примерно примерно в декабре 2011г. Ремонтная бригада поставила заглушка, перекрыв часть центрального водопровода и водопровод к нашему дому. Когда мы позвонили в ООО "Водоканал", нам объяснили, что у них все нормально, нас не отключали и проблемы у нас. Нас подключили через несколько месяцев. Заявление мы не писали. За воду мы исправно платили, даже в то время, когда ее не было.

Можно ли потребовать, чтобы ООО "Водоканал" вернул деньги за неоказанные услуги?
Ответы юристов

В идеале на консультацию к юристу (простите за банальность)В со всеми счетами и исковыми требованиями. Скорее всего вам надо привлекать в дело ООО "Водоканал", если конечно ООО "Водосброс" не является его правопреемником (это видно из материалов дела).

Что вам посоветовать, сложно ответить однозначно, т.к. нет требований, возможно предъявлять искВ  и откладывать это дело доВ  его рассмотрения, либо встречный иск, либо просто написать грамотные возражения. Надо знать, какие у вас документы, кроме счетов, есть ли акт по счетчику, его установке (была ли заявка и проч.), как вам выставляли счета, по счетчику или нет.