оформление квартиры на ребенка

добрый день,подскажите,как лучше оформить квартиру на ребенка,что бы никто не претендовал и не смог оспорить? ребенку квартиру хочет подарить ее папа,ее он купил у своего родного брата,но договор купли-продажи не оформлен. Отсюда у меня вытекает вопрос, договор купли-продажи оформить на ребенка,и как это сделать или что бы брат ее отца оформил на нее договор дарения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пусть оформляет договор дарения.

Здравствуйте!

Если будет договор дарения от дяди Вашему ребенку, то придется платить налог в соответствии со ст. 217 НК РФ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);"

Поскольку квартира реально выкупается, можно оформить договор купли-продажи от дяди ребенку.

Добрый день.

Чтобы не платить налог, сначала брат дарит квартиру брату, затем отец - дочери.