Реально ли отсудить недвижимость и ребенка?

Здравствуйте!

Реально ли отсудить у меня что-либо при таких вводных и если да, то что мне нужно предпринять, чтобы этого избежать: у нас с женой у каждого есть своя квартира, приобретенная в браке + есть еще 1-ка в строящемся доме с оформленным на меня договором о вступлении в долевку и оплате.

Есть брачный контракт (первый) по которому было оговорено, что квартира жены, которая покупалась во время брака, после развода будет только ее.

Есть брачный контракт (второй) по которому было оговорено, что все имущество движимое и недвижимое купленное в браке после развода отходит его собственникам по документам.

В ее квартире прописаны: она, сын, мой отец, я

В моей квартире - моя мать

в свидетельстве о собственности на её квартиру - только жена

в свидетельстве о собственности на мою - только я.

Я считал что с таким набором у меня ничего отсудить нельзя, но прочитал про 3 момента:

1-Брачный контракт может быть не признан судом, если оформлен не корректно,

2-квартира в долевой собственности не является на данный момент имуществом, т.е. не подходит под текст брачного контракта "все имущество движимое и недвижимое купленное в браке"

3- если в ближайшее время жена ляжет в ПНД из-за своих 4-х попыток суицида в прошлом году, как это скажется на всем этом.

Хотел в случае развода оставить ребенка себе обозначив главную линию - жена лечилась в ПНД. Достаточно ли это веское основание, или зависит от диагноза и процедуре постанова ее туда

Моя квартира куплена в декабре 2012.

Ее квартира куплена в 2009 году

Договор об участии в долевом строительстве на меня от 19.07.13
Ответы юристов
Здравствуйте! 1) Статья 44. Признание брачного договора недействительным 1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 СК РФ, ничтожны. Всякий брачный договор действовать будет до тех пор, пока И ТАК между супругами все решается полюбовно. А если вторая половина что-нибудь захочет себе отсудить - отсудит невзирая на брачный договор. 2) Между супругами будет делиться не квартира а 1/2 доля. Суд произведет раздел этой доли, если установит, что квартира была приобретена за счет общих доходов. И даже при наличии документа, на который вы ссылаетесь, я полагаю, что у жены есть шансы на раздел. Исход дела зависит от многих обстоятельств, в том числе от выбранной позиции, стратегии и пр. 3) Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. В НП ВС РК, говорится о том, что суд должен вынести решение, которое соответствовало бы интересам ребенка. Суд будет учитывать малолетний возраст детей, что они нуждаются в постоянном уходе и проживание с матерью будет для них более целесообразным. Как вы правильно заметили, оставить ребенка на воспитание отца, возможно только в том случае если возможно доказать, что оставление ребенка с матерью будет противоречить интересам ребенка (алкоголизм, недееспособность и пр.). 4) Имущество, принадлежащее до брака, является ЛИЧНОЙ собственностью каждого из супругов. ОДНАКО! если в период брака производился, например, капитальный ремонт квартиры, принадлежащей одному из супругов до брака, и этот ремонт существенно увеличил стоимость имущества, то оно может быть признано совместной собственностью! Думаю при условии всех тех фактов которые вы написали, у вас не должно возникнуть проблем с решением вышей ситуации. С уважением, удачи Вам!
Аноним (12.02.2014 в 14:07:23)
"И даже при наличии документа, на который вы ссылаетесь, я полагаю, что у жены есть шансы на раздел." Конкретно, почему так?
Добрый день!

Не очень понял Ваш вопрос. Про ребенка однозначно утверждать не возьмусь и Коллеги не дадут соврать, в России Суд как правило на стороне матери и как Суд оценит систематические попытки суицида не известно.

1. "1-Брачный контракт может быть не признан судом, если оформлен не корректно" - корректно или нет, признавать или нет брачный договор - это решает Суд, если договор оформлен надлежащим образом и не противоречит требованиям действующего законодательства, то оснований признать его недействительным нет.

2. "2-квартира в долевой собственности не является на данный момент имуществом", если квартира то это имущество, объект незавершенного строительства вполне может иметь реальную стоимость.

3. "3- если в ближайшее время жена ляжет в ПНД из-за своих 4-х попыток суицида в прошлом году, как это скажется на всем этом" во первых не факт что она туда ляжет, а во вторых на ее имущественных правах это едва ли негативно отразится, хорошо еще если Вас не попытаются сделать "причиной" всех этих попыток суицида. Однозначно что-либо утверждать не возьмусь, но если Судья - женщина, то вероятность женской солидарности вполне реальна.

Что касательно квартиры в строящемся доме, то ее Суд может признать Вашей собственностью, тем более, что это отражено в Брачном договоре.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Аноним (12.02.2014 в 14:10:08)
Я не писал ни о какой недвижимости, которая была до вступления в брак. Ее нет.

"Что касательно квартиры в строящемся доме, то ее Суд может признать Вашей собственностью, тем более, что это отражено в Брачном договоре" - где это отражено в БК?

Почему с другой квартирой не так? мне кажется Вы недостаточно вникли в ситуацию
Добрый день!

Когда был составлен второй брачный договор? Имеются ли доказательства того, что жена на момент составления второго брачного договора уже была больна?

Если такие доказательства имеются, что брачный контракт может быть признан недействительным.

И в таком случае имущество будет подлежать разделу при расторжении брака в общем порядке (т.е. пополам).

Далее. Для того, чтобы определить место жительство ребенка с Вами, нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства у Вас. Суд рассмотрит данный иск и определит место жительства ребенка, а второму родителю будут установлены часы для общения с ребенком.

Однако в России лишь 5% дел, когда ребенка оставляют с отцом. Но у Вас ситуация нестандартная. В любом случае здесь будет оценивать суд все представленные сторонами доказательства. Данное дело будет обязательно рассмотрено с участием органов опеки и попечительства.

С уважением,
Аноним (12.02.2014 в 14:13:05)
Я приложил скан второго брачного договора. Вы его не посмотрели даже? На данный момент никаких док-в ее болезни нет, но есть вопрос, стоит ли их искать, и если уговорить ее полежать в ПНД чтобы забрать себе ребенка, не скажется ли это фатально на разделе имущества

В принципе, ответить на ваш вопрос можно вполне положительно. а то что режим имущества оговорен брачным контрактом ничего не решает. контракт не может ухудшить положение сторон по сравнению с законом, и в суде можно решить ваш вопрос. Единственное что нельзя гарантировать, это сроки и результат по первой инстанции. Но принципиально это возможно.

Аноним (12.02.2014 в 14:15:03)
я не понял из вашего ответа. В нем нет конкретики, только лишь противоречащие друг дружке фразы "В принципе, ответить на ваш вопрос можно вполне положительно" и "а то что режим имущества оговорен брачным контрактом ничего не решает"

Уважаемый Аноним. Вы в вопросе указываете на наличие двух брачных контрактов, при этом направляя для просмотра один брачный договор от 21.09.2013 г. Согласно п.2 договора любое имущество которое приобретено или зарегистрировано ... во время брака является собственностью того супруга, на чьё имя оно приобретено. Это касается обеих квартир, которые приобретены в разное время, но во время брака. Брачным договором Вы изменили законный режим имущества (квартир) и определили, что каждая из них принадлежат каждому из Вас. Под этот же договорной режим попадает и однушка в строящемся доме, договор об участии в долевом строительстае от 19.07.2013 г. заключили Вы. Согласно ч.2 ст.44 СК РФ суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. В чём Вы видите некорректность брачного договора и возможность признания его недействительным по мотивам неблагоприятного положения Вашей супруги? Считаю, что договор вполне справедлив в части отнесения в собственность каждого имеющихся квартир. А что касается однушки, так на неё ещё много сил и средств потребуется, чтобы она была в готовом для проживания виде. И денежные средства и силы будут Ваши.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ст.176-178 ГК РФ для недействительности сделок. Это наиболее реальные основания, из которых: 1). Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности, 2). Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, 3). Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Ни одного основания из перечисленных суд не установит, т.к. нотариус, удостоверяя договор, проверил это. Поэтому предпринимать Вам при "таких вводных" что-то не нужно.

Место жительства ребёнка определяется по соглашению сторон. Если соглашение не достигнуто, то его определяет суд, учитывая интересы ребёнка. Лечение жены после того, что с ней произошло с Ваших слов, будет веским доводом для определения места жительства ребёнка с Вами. В случае судебного спора ходатайствуйте о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Аноним (12.02.2014 в 14:37:29)
Не будет ли лечение жены основанием для признания БК не действительным?
В соответствии со ст. 177 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

В соответствии со ст. 73 Семейного кодекса РФ суд с учетом интересов ребенка может принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничение родительских прав). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, тяжелые жизненные обстоятельства и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока. Согласно ст. 74 Семейного кодекса РФ родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка. Родителям, права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.

Добрый день! По вопросу оставить ребенка себя поясняю следующее: Вы должны обратить в суд с заявлением об пределении порядка места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. Для этого Вам необходимо будет доказать в суде, что проживание ребенка с Вами окажет на него более благоприятное воздействие. Возьмите справки от врача нарколога и психиатра, что не состоите на учета, характеристики с места жительства, от участкового инспектора, акт обследования жилищно -бытовых условий. То же самое и в отношении жены. Если какие-то документы Вам не дадут, не переживайте, Вы имеете право обратиться в суд (уже после того как будет принято исковое заявление) с ходатайством об оказании содействия в собирании доказательств. Либо сразу в исковом заявлении указать, что просите запросить суд тот или иной необходимый Вам документ. Мнение ребенка с кем из родителей он хочет проживать учитывается с 10 лет. При Вашей ситуации шансы определить место жительство Вашего ребенка у Вас думаю более чем достаточны. По поводу брачных договоров, мого пояснить, что не вижу оснований для признания недействительным.

Оставьте Ваш отзыв. Помогу Вам составить исковое заявление в суд.

Здравствуйте! Не знаю, актуально ещё что-то писать или нет, но.

Так как терию Вы уже видимо почитали, останавлюсь только на значимых моментах.

В соответствии ч. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, в противном случае, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития.

Обратите внимание на то, что лишить родительских прав бывшую супругу при тех вводных, которые Вы указали, не получится, вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 73 СК РФ, с учетом интересов ребенка суд может принять решение об отобрании ребенка у одного из родителей без лишения его родительских прав, то есть это - ограничении родительских прав.

В Вашем случае, лечение в ПНД и ранние попытки суицида будут этому способствовать, если по результатам её лечения будет установлено, что она имеет психическое расстройство, в связи с чем оставление с ней ребенка опасно для него по независящем от бывшей супруги обстоятельствам.

Обратите внимание на то, что просто лечение в ПНД без каких-либо последствий не является достаточно веским основанием, для ограничения её родительских прав. Как правило, в России детей оставляют с матерями.

Теперь насчёт брачных договоров (кстати, Вы приложили только один - 2013 года), оснований для признания его не действительным после лечения Вашей бывшей супруги не будет если в период лечения не установят, что на момент его заключения она была страдала психическими расстройствами, которые не давали ей возможности осознавать и понимать происходщее с ней. Думаю, что такого решения не будет.

При этом, в соответствии с договором, который Вы приобщили к вопросу, о каком-либо разделе Вы можете не волноваться по основаниям, которые Вам указал Зубков С.В.

С Уважением!

Добрый день!Согласно ст. 42 ГК РФ: Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. --- ВОТ ЭТО КАК РАЗ О ВАШЕЙ КВАРТИРЕ В СТРОЯЩЕМСЯ ДОМЕ!

На мой взгляд, к Вашему брачному контракту, в случае попытки противоположной стороны его оспорить, могут быть применимы только положения статьи о недействительности сделки, а конкретно (коль скоро Ваша супруга не была до сей поры признана недееспособной) - это основание по ст. 177 ГК РФ, согласно которой: «Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения».

Причем имейте ввиду, ЧТО! Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 Гражданского Кодекса РФ.

Вообще Ваш брачный контракт вполне корректно и грамотно составлен, в нем все четко оговорено и по-моему все учтено. Причем дееспособность сторон в нем презюмируется нотариусом.

Как правило доказать тот факт, что человек в момент совершения сделки не был способен отдавать отчет своим действиям и руководить ими, довольно непросто. Тем более, коль скоро вопрос идет о брачном контракте, (нотариус соответственно в данном случае выступает третьим лицом), не думаю, что подобный специалист захочет признать себя не компетентным (особенно если позиция Вашей супруги будет основана на слабеньких диагнозах, не исключающих вменяемости, доказать факт состояния временной неадекватности, тем более за уже довольно-таки большой прошедший период времени весьма сложно, хотя конечно бывает и так).

Если супруга ляжет в ПНД, неизвестно еще, какие там диагнозы в отношении нее поставят, и никто Вам однозначно не скажет, как это может обернуться для Вас в последующем (а если такой человек и найдется, то это будет ооочень самоуверенный гражданин).

Ваше желание облегчить ситуацию с ребенком (положив супругу в больницу) может впоследствии быть направленным против Вас же, поскольку психически больной ее вряд ли признают, а вот временные расстройства психики (которые проходят и соответственно вменяемости не исключают) могут и найти (поскольку суицид, например в результате сильного душевного волнения (аффект) и пр.). В конечном итоге Ваша супруга впоследствии может этим спекулировать, но однако, это не достаточный повод чтобы ребенок оставался именно с Вами.

По поводу вопроса в отношении ребенка, лучше всего попытаться в судебном порядке определить место его жительства с Вами.

Суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Суд должен принять необходимые меры, чтобы выяснить непосредственно в судебном заседании или путем дачи соответствующего поручения органам опеки и попечительства мнения детей о том, кто из них с кем из родителей хотел бы проживать.

При разрешении судом спора об определении места жительства несовершеннолетних детей, каждый из родителей должен доказывать, что определение места жительства детей с ним наиболее отвечает интересам ребенка.

Чтобы выяснить, насколько хорошие и прочные отношения между родителем и ребенком, суд, как правило, заостряет внимание на таких вопросах, как:

- сколько времени родитель проводил и готов проводить с ребенком;

- насколько хорошее воспитание и образование родитель давал и готов дать ребенку;

- каков общий круг интересов родителя и ребенка;

- привил ли родитель ребенку интерес к полезным занятиям, например к плаванию или рисованию;

- какие хорошие или плохие привычки формируются у ребенка под влиянием родителя;

- насколько ребенок радуется приходу родителя и тоскует без него, балует ли родитель ребенка, как его одевает и чем кормит, насколько заботится о самочувствии и здоровье ребенка, как наказывает ребенка за проступки и т.п.

В качестве доказательств об определении места жительства ребенка сторонами обычно предъявляются следующие документы:

- паспорт;

- свидетельство о заключении брака (о разводе);

- свидетельство о рождении ребенка;

- выписка из домовой книги;

- выписка из Единого кассового центра по другому супругу;

- подтверждение нахождения ребенка на иждивении у одного из родителей;

- справка 2-НДФЛ о размере заработной платы;

- справка из детского сада который посещает ребенок и пр..

Решающим бывает предоставление в суд документов с места работы или службы родителей.

Собираются доказательства, привлекаются свидетели (в Вашем случае, если будут свидетели

не совсем адекватного поведения матери ребенка, это очень хорошо).

Я так понимаю Ваш ребенок еще не достиг 10 лет, к сожалению, мнение ребенка учитывается только с 10 лет, но с ребенком возможно провести психологическую экспертизу (мнение эксперта всегда имеет большое значение).

Суд оценивает все доказательства, собранные в пользу и против каждого из родителей, и имеет право принять во внимание наиболее существенные из них. Например, если судом установлено, что родитель, претендующий на совместное проживание с ребенком, злоупотребляет спиртными напитками, а во время совместного проживания часто избивал супругу, суд вправе проверять, насколько позволяют моральные качества другого родителя воспитывать ребенка, а также не обязан давать оценку привязанностей ребенка, возможности создать ребенку условия для воспитания, развития и материального бытового обеспечения.

Обычно дети, особенно не достигшие 10 лет, более привязаны к тому родителю, с которым они проживают в последнее время. Бывает так, что ребенок привязан более к матери, но их интересам отвечает проживание совместно с отцом, у которого есть возможность обеспечить взаимоотношения детей с другими членами семьи и другим родителем, и наоборот. Например, по одному из дел судом установлено, что мать злоупотребляет спиртными напитками, приводит в дом компании, плохо следит за санитарным состоянием квартиры (останки насекомых и их следов, накурено), допускает беспорядок, постоянно курит в помещении, где находятся дети, отрицательно характеризуется по месту учебы. Напротив, отец постоянно приезжал к детям с подарками, занимался с ними спортом, имел общие увлечения, проявлял постоянный интерес к их воспитанию и развитию, имеет хорошие жилищные условия, положительно характеризуется по месту работы, инициативен.

Орган опеки и попечительства выяснил, что дети любят своих родителей, но больше привязаны к матери и хотят жить с ней, а не с отцом, потому что она и бабушка их постоянно водят на разные развлечения, кормят мороженым, сладостями, а папа вкусное дает редко, говоря, что врачи много не разрешают; мама говорит, что "врачей слушать не надо, а надо делать так, как хочется". Суд оставил детей с отцом

Одним словом учитывается абсолютно все, но только Вы сами можете реально оценить свои шансы.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв, если мой ответ как-то помог Вам.
Здравствуйте. Если брачные контракты противоречят действующему законодательству,то они не законны. Что бы полно и юридически грамотно ответить на Ваш вопрс необходимо с ними ознакомиться. Если у Вас имеется возможность отправте мне их на электронную почту.

По второму воросу ПНД-это "железный" вариант, как в случае суда по ребенку, так и в случае раздела собственности. Пишите подскажу в личной переписке. Всегда рад помоч.