Законны ли требования ПФР и банка?

Добрый день! У меня очень щепетильная ситуация. В 2010 г. открыв ИП, взяв товар под реализацию, тем самым попала в яму, из - за волокиты местной администрации. Протянув 6 мес. с ответом на разрешение участка для торговли, естественно я не влезла в очень не приятную для себя ситуацию, а именно долг в ПФР. Изначально мой долг в ПФР. равен был 17000 руб., затем он вырос до 36000 рублей - причем меня об этом оповещали судебные приставы, писем со стороны ПФР. в мой адрес не было. После письменных жалоб на имя президента, выясняется, опять же через судебных приставов, что мой долг равен 19300 руб.. Скидку сделали. Я мать - одиночка, на сберкнижку приходят только детские пособия и ЕДВ, но так как я не собираюсь платить то, что не заработала, естественно судебный пристав наложил арест на эти выплаты. Вопрос - законны ли действия ПФР. по отношению ко мне, как к не действующему ИП?

Так же мною в банке - Тиньков - взята была карточка, наверняка не я одна попалась на такую аферу! Им платила 3 мес. через МТС, где почему - то чеков не выдовали, но потом я осталась без работы и проплачивать не смогла. Лимит карты составлял - 16000 руб., но после всех моих звонков в банк, куда было не реально дозвониться, все абоненты были заняты. Потом выясняется, что мой долг существенно вырос на 100%. Они обратились к судебным приставам, опять же после того, как я написала письмо - жалобу на банк, так как до этого письма - на мой номер телефона отправляли смс с угрозами со стороны банка -Тиньков.. Вопрос - имеют ли право банк начислять такие проценты, что надо сделать и куда лучше обратиться???

Заранее спасибо!

Я так понимаю, что если ты простой человек и не имеешь миллионов за плечами, или в мешке, то с тобой что хотят, то и делают, как хотят так, простите за наглость и может жестокое слово, имеют нас как хотят, тем более еще не подкованы юридически.

Простите! Но просто это беззаконие - уже так надоело!
Ответы юристов

Кратко, т.к. в вашем случае необходимо обратиться к юристам очно (практически в каждом городе есть бесплатные консультации и юридические клиники):

1. Пока у вас есть статус ИП вы обязаны оплачивать взносы в ПФР, независимо от факта ведения предпринимательской деятельности и прибыли. Если вы еще не закрыли ИП, начните эту процедуру, чтобы зафиксировать долг. Нет понятия "недействующее ИП", это лишь статус, он либо есть (т.е. вы значитесь в реестре), либо нет (вы исключены из реестра).

2. По кредиту. Вам необходимо сделать запрос в банк (письменно, по почте, с уведомлением о вручении), чтобы вам предоставили выписку о движении денежных средств по счету (там будет указана сумма долга, порядок его формирования, % и штрафы, все ваши снятия и внесения средств, тогда вы поймете, есть ли там платежи через терминалы), копии документов, которые вы оформляли с просьбой направить их в ваш адрес почтой. Если платежи вами производились достаточно давно, то до очной консультации с юристом лучше не проводить каких-либо платежей, чтобы не прерывать срок давности (3 года от вашего последнего платежа). Документы из банка вам понадобятся для консультации у юриста.