Могут ли банки претендовать на накопительную часть пенсии умершего при долгах по кредиту?

Ответы юристов расплывчаты, вопрос стоит не в том как получить НАКОПИТЕЛЬНУЮ часть пенсии. А в том могут ли банки претендовать на накопительную часть пенсии умершего при его непогашенных кредитах. Если родственники ее получат, ведь НЧП не входит в общую массу наследства.(вступать в наследство не намерены- просто его нет, и нет желания выплачивать банкам их дикие проценты)
Ответы юристов
Добрый день.

Вместе с имуществом наследник получает и долги наследодателя. Поэтому, наследнику придется выплачивать долги, но в пределах стоимости полученного наследства.

Об этом говорит ст.1175 ГК РФ:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Буду благодарен за отзыв.