Купля-продажа квартиры без согласия супруга

Мой муж купил квартиру без моего ведома и продал без моего согласия. Могу ли я обратиться в суд с просьбой признать сделку недействительной или взыскать с него или покупателей данную сумму?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здраствуйте! Вы можете подать в суд заявление о признании данной сделки купли-продажи недействительной по ст. 35 СК РФ. Вообще при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Однако согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ: Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить НОТАРИАЛЬНО удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. (Ну конечно брак должен быть официальным).

Т.е. если с момента когда Вы узнали что данная сделка совершена не прошло года, то подавайте данный иск, ответчики в данном случае это Ваш супруг, и покупатели (новые правообладатели).

Всегда встает вопрос о том, как рассчитать этот сокращенный (1 год) срок исковой давности. Лучший вариант конечно это если с момента офиц. регистрации данной сделки не прошло года. Если больше, то Вам нужно будет также доказать момент когда Вы узнали, потому как из смысла данной статьи следует: когда он узнал или ДОЛЖЕН БЫЛ узнать, т.е. предполагается если недвижимость отчуждена, то вторая сторона предположительно узнает об этом довольно быстро.

В данном случае главным доводом будет являться запрос в Росреестр о перечне документо, которые сдавались при регистрации сделки, т.е. по определению, если супруг в сделке участвует один, должно быть нотариальное согласие второго, и оно прикладывается к остальным документам. А в принципе и сам супруг, если он не будет признавать исковые требования должен будет доказать что согласие Вы ему давали (чего соответственно сделать он не сможет). не понято только как подобную сделку зарегистрировали вообще.

Если сделка будет признана недействительной применятся последствия ее недействительности. Согласно ст. 167 ГК РФ: Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Удачи Вам! Буду признаттельна за Ваш отзыв.

Здравствуйте! Если это было в браке, то да, можете.

Согласно пп. 2-3 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, необходимо будет подтвердить доводы на которых будут основываться ваши требования.

С уважением, Николай

Если есть свидетеьство о браке, пишите в суд иск о признании сделок недействительными согласно Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте!

Вы вправе в судебном порядке признать данную сделку недействительной.

Согласно ст. 35 СК РФ Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.