Банк прощает 50% долга по договору цессии

Добрый день! Я должник ВТБ24. На данный момент есть исполнительный лист по кредитной задолженности, приставы начали вычитать с заработной платы. ВТБ24 предлагает простить 50%, на основании договора цессии (цессинарий - мой друг). Законна ли сделка? Может ли получится, что "я- мой друг цессинарий" оплачу 50% долга по договору, а далее ВТБ24 мне предъявит к оплате остальную часть долга, не отзывая исполнительный лист или по результату сделки моя задолженность будет исчерпана? Заранее благодарен за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте Андрей! Такое можно сделать с точки зрения гражданского кодекса, но только чтобы это было обязанностью банка. И не простить, а подарить оставшиеся 50% долга, поскольку прощение трактуется гражданским кодексом как дарение и обязательно не забывайте об этом.

Я лично считаю что договор дарения 50% долга должен быть составлен отдельно, наравне с уступкой прав, которое будет расцениваться приставами и судом как доказательство.