Материнский капитал использовали, но хотим улучшить жилищные условия с привлечением ипотеки

Здравствуйте! В свое время использовали материнский капитал на погашение части ипотеки на 2-х комн. квартиру. Подписали обязательство о выделении доли детям после снятия обременения на приобретенную квартиру (после полного погашения кредита) в течении 6-ти месяцев. Обременение сняли, сейчас занимаемся выделением детям долей. При этом планируем приобрести другую квартиру, большую по площади, опять таки с привлечением средств по ипотеки. Таким образом новую квартиру планируем купить за счет средств полученных с продажи нашей 2-х комн. квартиры и привлечением ипотеки (в сумме). Есть подозрение, что так может не получиться, т.к. в новой (приобретаемой) квартире нашим детям тоже надо будет выделить доли, но поскольку новая квартира (с привлечением ипотеки) будет в залоге у банка выделить доли нашим детям мы не сможем, таким образом, как я понимаю, мы блокировали себе возможность улучшения жилищных условий с помощью ипотеки.

Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию, так ли это? Что можете посоветовать?
Ответы юристов
Здравствуйте! Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на продажу квартиры собственниками которой являются н/летние при заключении договора купли-продажи под условием, т.е. с обязательством приобрести жилье пропорциональное продаваемому в последующем. После погашения ипотеки Вы опять перераспределите доли.
Добрый день! Чтобы, как Вы говорите "выделить доли" детям в заложенной квартире, т.е. распорядиться предметом ипотеки, на это необходимо будет получить согласие залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено договором ипотеки. В Росреестре могут еще потребовать согласие органа опеки и попечительства на то, чтобы дети являлись солидарными залогодателями в этом случае, поскольку лицо, приобретающее предмет ипотеки, становится залогодателем.