Какую жилплощадь должна предоставить государство по программе "ветеран боевых действий"?

Здравствуйте! Муж является ветераном боевых действий. С 2005 по 2007 служил в Северо-Кавказском военном округе. На очередь нуждающихся в жилплощади встали в 2009г, семья состоит из 5 человек. Какую жилплощадь должна предоставить государство по программе "ветеран боевых действий"?
Ответы юристов

В соответствии со ст.16 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", ветеранам боевых действий предоставляются следующие меры социальной поддержки:

  • льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

  • обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями ст.23.2 ФЗ. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательстом РФ;

  • оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

  • первоочередная установка квартирного телефона;

  • преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерчесике объединения граждан;

  • сохранение обслуживания в поликлиниках и др. медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждения здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

  • обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством РФ;

  • использование ежегодного отпучка в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

  • преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

  • обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;

  • прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата социальных стипендий, устанавливаемых студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.

Ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату в размере 1631 рубль.

Для получения государственной услуги по обеспечению жильемзаявитель (его законный представитель) представляет в министерство:

а) заявление на имя министра социальной политики Красноярского края о предоставлении социальной выплаты;

б) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги и членов его семьи;

в) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования получателя государственной услуги;

г) документ, подтверждающий принадлежность заявителя к категории, определенной статьей 1 Закона края от 25.03.2010 № 10-4487 «О порядке обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий»;

д) справку, подтверждающую факт установления инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы - для заявителя и (или) членов их семьи, являющихся инвалидами;

е) пенсионное удостоверение – для членов семьи заявителя, являющихся пенсионерами;

ж) документы, подтверждающие состав семьи и родственные отношения членов семьи;

з) выписку из решения (копию решения) органа местного самоуправления о постановке заявителя на учет в качестве нуждающегося
в улучшении жилищных условий с указанием основания постановки на учет;

и) выписку из домовой книги и (или) финансового лицевого счета
по месту жительства заявителя;

к) документы о наличии или отсутствии у заявителя и члена его семьи жилых помещений на праве собственности, выданные органами государственной регистрации недвижимого имущества;

л) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи;

м) решение уполномоченного органа о признании жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания - в случае проживания заявителя в жилом помещении, признанном непригодным для проживания;

н) медицинскую справку из лечебного медицинского учреждения
в случае, еслизаявитель и (или) члены его семьи страдают тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним
в одной квартире невозможно, согласно перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;

о) документ об установлении опеки (попечительства) над несовершеннолетним.

Консультант Prime Legal LLC

Бурковская Алёна