Выселение отца сыном из квартиры, если он не проживает и не платит

У нас 2 комнаты в 3х комнатной квартире приватизированы. 6 лет назад был оформлен договор дарения от отца нам с братом на эти две комнаты. Мать с отцом развелись в 2012 году. С тех пор отец не проживает и не платит коммунальные платежи. Где он живет мы не знаем. Могу ли я как собственник выселить отца в таком случае? Знаю, что в случае развода, муж и жена уже не являются родственниками и вопрос бы решился проще будь комнаты оформлены на мать. А вот отец и сын это другой момент. При этом документально подтвердить где живет отец или где может подписаться в случае выселения не могу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

Добрый день!

Выселить (выписать) могут на основании Решения Суда.

Как же он вам мог подарить квартиру, если вы не знайте где он находится?

С Уважением юрист.

vassili94@yandex.ru - это моя почта, могу по данному вопросу более подробно прокунсультировать.

Добрый вечер!

Начнем с того, что невозможно выселить того, кто НЕ ПРОЖИВАЕТ в жилолм помещении, таким образом, предъявлять указанные требования нецелесообразно, поскольку в их удовлетворении судом будет отказано.

Вам, как собственнику жилого помещения, необходимо обращаться в суд с иском к отцу о признании его ПРЕКРАТИВШИМ право пользованяи жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Исковое заявление может быть подано по последнему известному месту жительства ответчика. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составленяи иска.