В каких случаях УК будет оплачивать ОДН (холодная вода)?

В каких случаях УК будет оплачивать ОДН (холодная вода)? Ведь УК должна следить за утечкой воды, или зачем тогда она берёт управление на себя? Коммуникации должны быть исправлены, тогда и ОДН не будет в кол-ве 240 куб.м?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Привлечь УК к оплате ОДН проблематично. К тому же большая сумма по ОДН может получиться, если не во всех квартирах стоят ИПУ, даже при исправных коммуникациях. Например, платят по нормативу, а тратят больше. Эта разница между истраченным и оплаченным входит в ОДН, но найти ее невозможно. Если только во всех квартирах будет ИПУ, тогда будет понятно, сколько реально ушло на ОДН, и "мухлюет" ли кто-то с прибором учета, что частенько встречается.