Как выселить брата из квартиры? Коммунальные услуги не оплачивает

Здравствуйте. Долго мучает этот вопрос: хозяином квартиры была моя мама (она же её и приватизировала). После её смерти, т.к. завещание не было составлено, все родственники отказались в пользу меня и брата на правообладание квартирой. У брата есть своя собственность помимо этой квартиры и с 1998 года он не проживает здесь, соответственно никакие коммунальные услуги не оплачивает. Можно ли его как-то выселить?
Ответы юристов
Добрый день!

Выписать (выселить ) можно только по решению Суда, для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Суд.

Кроме вышеизложенного можно обратиться в суд с заявлением о разделе счетов по оплате коммунальныз услуг.

Если Ваш брат является сособственником (есть доля в праве собственности), то иск о его выселении (с учетом фактического непроживания) особого смысла не имеет. Информации о том, где он зарегистрирован не предоставлено.

Лишение собственника жилья права собственности в связи с неисполнением обязанностей - практика пока что единичная. Самое реальное на текущий момент - взыскать с него фактически уплаченную коммуналку, попутно попросив суд определить порядок оплаты на будущее.