Уволили по ст. 83 п.13 ч.1. Правомерны ли эти действия?

Добрый день! Я Был осуждён в 01.12.1986г. по статьям 89 ч.3 (гос. кража), 210 (вовлечение малолетних в преступную деятельность), 144 (кража частного имущества), 218 ч.1 (кража боеприпасов) на 5 лет и 1 мес. свободы. Освободился 14.08.1991г. С 2008 г. работал в школе сторожем (нареканий и претензий со стороны администрации не имел), а сегодня меня уволили по ст. 83 п.13 ч.1. Правомерны ли эти действия? Я же не работаю с детьми и не являюсь педработником.
Ответы юристов
Добрый день. Неправомерны. Трудовой договор подлежит прекращению в связи с возникновением установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности (п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, Наприуголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности (ст. 351.1 ТК РФ). Таким образом, расторжение трудового договора возможно только в случае, если ограничения на выполнение обязанностей по трудовому договору возникли у работника, который исполняет свои обязанности в тех видах трудовой деятельности, где ограничения установлены ТК РФ или иным федеральным законом. Прекращение трудового договора по рассматриваемому основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Обратитесь в трудовую инспекцию Вашего города. Буду признателен за отзыв.

Прежде всего, обратимся к Трудовому кодексу РФ.

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

(введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Данная статья расширяет запрет на трудовую деятельность до "сферы образования". То есть формально, трудовую деятельность Вы осуществляли именно в той самой сфере.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна, и в первую очередь, значение для судов имеет тот факт, имел ли уволенный возможность (в силу исполняемой функции, должностных инструкций) непосредственного контакта (взаимодействия) с детьми. Для определения перспектив своей ситуации исходите из этого.

В принципе, Вы можете попытаться оспорить увольнение в суде (с учетом срока в 1 месяц на подачу иска).