Оформляя наследство, должен ли я обращаться к нотариусу который находится там же где наследство?

Оформляя наследство, должен ли я обращаться к нотариусу который находится там же где наследство? Или местонахождение нотариуса без разницы?
Ответы юристов
Добрый день.

Вы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Здравствуйте!

Можете по последнему месту жительства наследодателя либо по месту нахождения имущества.

ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

А вот если место жительства неизвестно или находится вне РФ -тогда местом открытия будет место нахождения имущества.

Для принятия наследства Вам необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему известному месту жительства наследодателя, если последнее место жительства наследодателя неизвестно, то необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения большой части наследственного имущества (обычно таким имуществом выступает недвижимость).

Так же заявление можно послать нотариусу по почте, заказным письмом с уведомлением.

Указанные действия по принятию наследственного имущества регулируются следующим законодательными нормами.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Согласно статьи 1115 ГК РФ (Место открытия наследства) местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если оно неизвестно или находится за пределами Российской Федерации, то признается место нахождения такого наследственного имущества.