Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав если не платит алименты и невидится с дочерью

У меня дочь 4 года, ее отец (с ним в разводе) как уже два года не платит ни алименты(исковой лист у суд.приставов), ни видится с ней. Могу ли я лишить его родительских прав?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, одним из оснований лишения родителя родительских является злостное уклонение от уплаты алиментов. Вам необходимо сходить к приставам и взять у них справку, сколько именно времени Ваш бывший муж не платит алименты, после чего идти в суд. Справку приложить к исковому заявлению.

Удачи Вам и Вашим детям!
Здравствуйте.

Как следует из ст. 69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни либо здоровья супруга.

Под уклонением родителей от уплаты по решению суда средств на содержание детей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов на детей, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу, уклонение с той же целью от трудовой деятельности и иные действия, свидетельствующие об уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание детей. Вопрос о том, является ли уклонение от уплаты по решению суда алиментов на детей злостным, должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обстоятельств дела. О злостном уклонении от уплаты алиментов могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты по решению суда алиментов, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения.

Таким образом, если отец привлекался два раза и более к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть шанс попробовать лишить его родительских прав, а также обезопасить ребенка в будущем об обязанности выплачивать алименты на не трудоспособного родителя (т.е. отца, если он вдруг обратиться в суд с таким иском).

С уважением Анна Сергеевна