Как обжаловать постановление судебного пристава о расчёте задолженности?

Здравствуйте, в 2002г. при разводе моему мужу назначили выплачивать алименты детям, алименты он платил наличными без договора, отдавал деньги в руки детям, расписку соответственно с детей не брал, бывшую жену это всё устраивало. Она сама устанавливала какую сумму надо платить. Когда до окончания срока выплаты осталось 6 мес. она написала заявление судебному приставу о том, что он всё это время алименты не платил. Стала шантажировать - отдашь 100 000 руб., заберу заявление (она захотела купить себе машину и не скрывала этого). Муж написал объяснительную приставу, всё это указал, просил пригласить детей, чтобы они подтвердили, что получали деньги. Сама пристав задала вопрос, почему до этого 8 лет бывшая жена не обращалась? Всё это растянулось на полтора года, пристав поменялся. 31.05.2012г. новый пристав составила расчёт задолженности, где указала, что оспорить его можно в течении 10 дней, но мужу его не отправила, а вместе с постановлением об удержании 70% из заработной платы отправила на работу. В постановлении сделала ошибки - на одном листе указаны инициалы мужа, на другом совершенно другого человека. Бухгалтерия получила постановление 18.06.2012г., а мужу копию отдали 22.06.2012г. Скажите пожалуйста можно обжаловать расчёт задолженности и сумму удержания из заработной платы, если сроки уже вышли? У вышестоящего начальника пристава или в суде? Он не отказывается платить, но в разумных пределах.
Ответы юристов
Здравствуйте, Ольга Львовна!Вы можете подать Заявление (Ходатайство) в суд о восстановлении срока на обжалование с указанием причин, почему был пропущен срок и с указанием допущенных ошибок приставом. Если на Постановлении, которое получил Ваш муж будет указана дата получения или есть какое-нибудь сопроводительное письмо, в котором будет указана дата, когда было получено Постановление Вашим мужем, то Вы действительно можете подать Заявление (ходатайство) о восстановлении срока.Одновременно с этим Вы можете подать жалоба вышестоящему начальнику пристава, в жалобе укажите, что пристав допустила ошибки, во время не было направлено постановление от пристава в адрес Вашего мужа.

Также удержание 70% заработной платы неправомерно, согласно ст. 83 СК РФ "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей".

Советую, чтобы Ваш муж созвонился с женой о поговорил на тему алиментов, при этом, чтобы разговор записывался.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь!

Удачи Вам и Вашему мужу!
Уважаемые господа юристы "АверСити", прежде чем утверждать о неправомерности удержаний 70% из заработной платы, прочтите ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте, Ольга Львовна! Свяжитесь со мной, я проконсультирую Вас бесплатно. Уменя 15-летный опыт работы в службе судебных приставов.
Еще есть небольшой срок, скиньте мне копию этого постановления, я помогу составить документ о его оспаривании.