Сказали обратиться с заявлением на вид на жительство через год после получения РВП, так ли это?

Здравствуйте. Я со своей несовершеннолетней дочерью, граждане Узбекистана, получили временное проживание по упрощенной форме, так как мой отец гражданин РФ. Нам сказали обратиться с заявлением на вид на жительство через год после получения РВП, так ли это? И когда подавать на гражданство? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Ваши вопросы регулируются двумя законами: ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (плюс еще Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41) и ФЗ "О гражданстве РФ"(плюс Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 28.12.2013) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2014)).Ответ на первый вопрос содержится в пункте 2 ст. 8 ФЗ "о правовом положении иностранных граждан"(п. 28 Административного регламента):"До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание". А это основной пакет документов, кторый нужно подать, чтобы получить вид на жительство:

фотографии 3,5х4,5 см
заявление установленного образца
документ, удостоверяющий личность заявителя
разрешение на временное проживание
документ, который подтверждает у иностранного гражданина наличие денежных средств, которые смогут обеспечить проживание его и членов семьи в Российской Федерации не менее прожиточного минимума
документ, подтверждающий право безвозмездно пользоваться жилым помещением для дальнейшего проживания в нем
сертификат, свидетельствующий об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции
медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у иностранного гражданина инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

Но лучше в УФМС уточнить этот перечень, так как у вас еще и ребенок. Ответ на второй вопрос содержится в ст.ст. 14 и 13 ФЗ "О гражданстве РФ":

пункт 1 ст. 14: "Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно), если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Таким образом, после получения вида на жительства вы смело можете обращаться в УФМС для получения гражданства РФ без соблюдения пятилетнего срока...Как соберете документы, так и действуйте. Успехов ВАМ!