Украина

Заказал товар через интернет, но продавец оказался мошенник

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я заказал товар с другого города через интернет, но после того как я перечислил продавцу деньги на карту он сразу же удалил все свои учётные записи, хотя я с ним долго переписывался и он внушал доверие. Мне удалось с ним связаться, но в ответ я получил только хамство( К тому же позже оказалось, что у него и не было этой вещи вообще, просто левые фото.

Я знаю его имя и фамилию, адрес, телефон, но он проживает в другом городе.

Подскажите что можно сделать? Есть ли возможность вернуть свои деньги или наказать мошенника?
Ответы юристов

Как можно скорее обращайтесь с заявлением о мошенничестве в органы внутренних дел.

Добрый вечер!

Попробуйте решить вопрос без обращения в полицию, если в ближайшие дни он сам Вам деньги не вернет, то можете отнести Заявления в Полицию, но вероятность возврата Вам денег от этого не сильно увеличивается.

Здравствуйте!

Обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Здравствуйте! Если данный человек завладел Вашими деньгами путём обмана или злоуптребления доверием, в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Для того, чтобы привлечь его к уголовной ответственности пишите заявление в полицию, дейте скриншоты всей переписки, берите подтверждение перевода денежных средств и прикладывайте всё к объяснению.

Ваше заявление будет зарегистрировано по месту его подачи, Вас обязаны опросить по существу проверки и направить весь материал для возбуждения уголовного дела в тот территориальный отдел полиции, где проживает и совершил преступление тот "продавец". Вас обязаны во всём уведомлять.

Кроме того, можете и до написания заявления ещё раз с ним связаться и сообщить о своих намерениях привлечь к решению вопроса органы полиции, а это потенциальная судимость для того человека.

Удачи!