Можно ли оспорить раздел имущества?

Добрый вечер. Мать с отчимом до брака купили дом. Через некоторое время вступили в брак. Прописали его мать в доме. Отчим разбился. Его мать жила с нами, имея квартиру. Нотариус разделила недвижимость на двоих. Можно ли оспорить данный раздел имущества?
Ответы юристов

Предварительно, в общих чертах, полагаю, что все произошло в соответствии с законом.

Если дом приобретен до брака и оформлен на отчима, то он считается его личной собственностью.

Наследство разделено в равных долях на двух наследников первой очереди - пережившего супруга и мать наследодателя.

Особых перспектив для оспаривания не вижу.

Есть, конечно, такая оговорочка (Семейный кодекс):

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Посоветуйтесь с живым адвокатом (юристом). Для полноценного анализа ситуации требуется дополнительная информация.

Здравствуйте!

Из всей наследственной массы сначала выделяют супружескую долю Вашей матери.

Далее к наследованию Вашего отчима призываются наследники первой очереди:дети,супруг,родители.