Я продала авто в рассрочку, а покупатель сломал и вернул авто

Добрый вечер. Я продала авто в рассрочку, а покупатель сломал и вернул авто, теперь требует первоначальный взнос, а у меня нет этой суммы. Как быть?
Ответы юристов

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с договором купли-продажи и актом приема-передачи (если составлялся). После изучения этих документов можно будет дать какие-либо конкретные рекомендации.

Как был оформлен возврат? Кто и по какой причине принял Т/С от покупателя?

В общем, для развернутой консультации необходимо больше данных.

Доброй ночи!

У Вас должен быть оформлен договор купли-продажи, где оговорены условия продажи в рассрочку и условия возможного возврата авто.

Если Вы только по Доверенности оформили, тогда на руках должны быть документы о переданной Вам суммы. Оформляйте независимую экспертизу, где установят поломку, оценят стоимость и по какой причине и когда произошла.

Если не решите спор мирным путем, подавайте Иск в суд о том, что новый владелец хочет Вам вернуть автомобиль с поломками и просит отдать первоначальный взнос обвиняя в том, что Вы продали не рабочий автомобиль. Предоставите Акт и оценку независимой экспертизы. Параллельно подавайте Иск о взыскании с ответчика судебных издержек и по независимой экспертизе (если оплачивали сами), также полной выплаты остаточной суммы за автомобиль, установленной по вашей договоренности.

Желаю удачи!

Аноним если вы продали авто в рассрочку должны быть соответствующие документы! и что значит вернул? тут важно знать как оформлялась ваша сделка!!!

Добрый день!

Не совсем ясно, поломал и вернул, если Вы автомобиль не принимали, то это проблемы нового владельца, хочет ремонтирует, не хочет пусть гниет под окнами, все документы у Вас, Вам лучше знать что в них отражено, каждый желающий может обратиться в Суд за защитой своих прав.

Если Вы не ИП, ООО, ЗАО, то Вы ничего никому не должны. Вам вернулся в качестве подарка авто - пользуйтесь и радуйтесь. Ибо невозможно расторгнуть договор купли-продажи между гражданами, если нет судебного решения о его недействительности.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Нужно расторгнуть договор в судебном порядке и взыскивает сумму предоплаты с вас могут только в судубном порядке, если суд найдет законные основания к этому. Но если покупатель сам сломал авто, не думаю что деньги он вернет.

УДАЧИ ВАМ!

Здравствуйте!

Так как автомобиль покупатель сам привел в нерабочее состояниие, то требовать он ничего не можети в суде ему скорей всего, если он подаст иск в удовлетворении его откажут. А вот Вы вправе потребовать выплаты остальной части денег в соответствии с договором.