Как взыскать с администрации штраф за несвоевременно выплаченную субсидию?

Есть решение суда, согласно которому ТСЖ обязано выполнить кап ремонт дома, администрация города- профинансировать данные работы. Последняя вставляет дом в муниципальную программу, жестко ставит заказчика-ТСЖ в рамки регламента данной программы( стандартный бланк договора подряда, порядок согласований смет и т.д.) Контроль над всем процессом,в т.ч. и проверка, согласование док-ции, передача в комитет финансов документов на оплату выполняет гос учреждение МКУ "КР МКД". Договор подряда заключен между подрядчиком и ТСЖ. Согласно договора, предусмотрено авансирование -30% от сметной стоимости и окончательная оплата после приемки дома в эксплуатацию и сдачи документов в данное МКУ. В авансировании было отказано письменно, аргументируется нехваткой бюджетных средств. Дом принят в эксплуатацию 12.12.2013г. Соглашение на выделение субсидии на эти работы заключено между ТСЖ и МКУ 29.12.2013. Однако, якобы по ошибке бухгалтера в МКУ, десяток объектов по городу не получили оплату, как обычно бывало -30 декабря.. Теперь, т.к. деньги были не выплачены, а год 2013 прошел, оплатить работы обещают в марте-апреле 2014 года. Подрядчики терпят серьезные убытки. Согласно договору подряда за каждый день просрочки виновная сторона выплачивает пострадавшей стороне 0,1% от стоимости договора. Однако, подрядчик может предъявить претензии (после получения оплаты, как понимаю), только к ТСЖ. А вот ТСЖ обязано предъявить претензии муниципалитету..Вопрос - достаточно ли письменной претензии подрядчика к ТСЖ с расчетом суммы штрафа за просрочку оплаты, чтобы ТСЖ могло обратиться в суд на администрацию? Насколько реально выглядит шанс ТСЖ выиграть данный суд? Стоит ли в расчет претензий включить сумму невыплаченного аванса? Понимаю, что инфа очень скупая.. Но, буду очень благодарна за любую подсказку.
Ответы юристов

Здравствуйте!

По поводу включения суммы аванса, так как договором предусмотрено авансирование 30%, стороны его подписали, то они обязаны выполнять возложенные на них обязанности, поэтому Вы вправе включить данную сумму в претензию. На мой взгляд претензии подрядчика недостаточно, обязательно нужна письменная претензия самого ТСЖ к администрации, тогда суд признает соблюдение праетензионного порядка.

С уважением, Николай