Насколько связана сумма материального ущерба с моральным ущербом при ДТП?

В результате ДТП материальный ущерб составил 280т.р, 120 выплатила страховая компания виновника, вместо оставшихся 280-120=160 т.р. я предложил виновнику погасить 140 т.р. без судебного иска. Прождав обещанных виновником 2 месяца, необходимых ему для сбора денег, виновник стал скрываться. В настоящее время подаю иск на выплату материального ущерба, ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПОДАЧИ ИСКА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И НА КАКУЮ СУММУ, другими словами насколько связана сумма материального ущерба с моральным ущербом? т.к. долгое время мне пришлось обходиться без а/м, в семье маленький ребенок и без а/м сам как без рук.
ДТП | Cаранск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Прямой связи между цифрами нет. Придется доказывать в суде тяжесть перенесенных страданий.

Моральный вред заявИте, какую-то сумму суд все равно удовлетворит. Сумму определяйте на собственное усмотрение.

При условии отсутствия трупов и тяжкого вреда здоровью рекомендую суммами свыше 100 т.р. в возмещение морального вреда суд не удивлять.

Аноним стоит подавать и на взыскание марального вреда сумму вы определяете сами а уже в судебном порядке суд сам определить сумму для взыскания!! Удачи вам!

Добрый день.

Связи нет. Но, если Вы хотите взыскать моральный ущерб, то Вам придется его доказать. А для этого, сходите хотя бы в поликлинику к невропатологу и пожалуйтесь на бессоницу, плохое настроение после аварии. Без этого суд Вам скорее всего откажет.

Буду признателен за отзыв.