Должны ли мне производится какие нибудь выплаты на время отпуска по уходу за детьми (работа вахтовым методом)?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за детьми (двойня) до 1,5 лет. Работала вахтовым методом. до 1,5 лет пособие платит ФСС. На работу вахтой до достижения детьми 3-х лет по ТК меня не допустят. Я одинокая мать. Должны ли мне производится какие нибудь другие выплаты от работодателя, пока детям не исполнится 3 года? Или мне должны предоставить временно другую работу?
Ответы юристов
Добрый день! Выплата 50 рублей даже с трудом можно назвать выплатой. Маловероятно что Вам предоставят другую работу, но можете попросить. Статья 259 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением. Статья 253 Трудового кодекса Российской Федерации. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин Ограничивается применение труда женщин на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на подземных работах, за исключением нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию. Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. Перечни производств, работ и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

да, вам должно быть предоставлено пособие по уходу за ребенком до достижению 3 лет.