Имеет ли право работодатель не подписать заявление об увольнении по состоянию здоровья?

Имеет ли право работодатель не подписать заявление об увольнении по состоянию здоровья, если имеется больничный этим же числом? Я инвалид 3 гр. И с какого дня начнется отработка?
Ответы юристов
Добрый день. Согласно ст 80 ТК РФ: Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Таким образом, Вы должны обосновать невозможность продолжения исполнения трудовых функций по состоянию здоровья. В этом случае даже отработка не потребуется. Буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра ) к работодателю, причина: изменение состояния здоровья - вполне разумный аргумент, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, или направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если категорически откажутся принимать.
здравствуйте, работодатель не может не подписать заявление, у нас никто не может принуждается к труду. отработка определяется соглашением сторон и дни на больничном также учитваются.