Аренда совокупности недвижимого и движимого имущества

Был заключен один договор аренды, предмет которого нежилое помещение и место на опорной мачте (движимое имущество, неразрывной связи с арендуемым помещением нет). Одна из сторон настаивает на гос регистрации договора как аренды недвижимости, другая против, мотивируя это тем, что мачта движимое имущество. Как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст.609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Здравствуйте!

Если по закону договор аренды недвижимости в Вашем случае требует регистрации (из вопроса это не понятно), то и считаться заключенным он будет с момента такой регистрации. Т.е., пока Вы не придете к соглашению, договор относительно помещения считается незаключенным.