Если не дали разрешение на строительство, на участке, который находится в собственности

Добрый день!

Если не дали разрешение на строительство, на участке, который находится в собственности, т.к .участок по карте расположен вне населенном пункте, а в одном метре от него? Какие действия можно предпринять? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требуйте письменный мотивированный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Добрый день, Анастасия!

Выдача разрешений на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений вспомогательного использования (п.3 ст.17 Градостроительного кодекса).

Строительство же жилых строений (домов) на участке, находящемся вне населенного пункта, требует изменения границ населенных пунктов.

Для этого необходимо принятие решения органов местного самоуправления, которые определяют, предполагается изменение существующего использования территории этого поселения или нет, отсутствует или нет программа его комплексного социально-экономического развития (подп.1 п.6 ст.18 Градостроительного кодекса).

В противном случае Вам грозит штраф, строение снесут, понесете убытки. А если решат здесь, например, дорогу провести, возместят только стоимость участка, опять убытки.

Запрашивайте в местном самоуправлении данные о расширении границ населенного пункта. Возможно Вам повезет и такое указание есть, например, в срок через месяц, полгода и т.д.

Желаю удачи!