Как продать землю несовершеннолетних? Дадут ли органы опеки разрешение?

Получили землю многодетным по одной пятой с 4 детьми несовершеннолетними. Хотели продать и построить пристрой к жилому дому площадью 54кв.м. Дадут ли органы опеки разрешение на продажу земли? Может оформить обязательство на выделение доли собственности в новом пристрое через нотариуса или как лучше?
Ответы юристов

Добрый день!

В органах опеки и попеительства Вам необходимо доказать, что продажа собственности несовершеннолетних связана с улучшением их жилищных условий. Т.к. согласно законодательства:

Вы не вправе произвести действия, влекущие уменьшение имущества несовершеннолетнего (п.2 ст.37 ГК РФ).

Можете оформить обязательство на выделение доли детям в собственности, которую собираетесь построить, и официально зарегистрировать данное право. Нотариус поможет составить документ.

Желаю удачи!